23 ноября 2023 г. 14:50

3 Умилиться не получилось

В который раз ловлю себя на том, что совсем перестала воспринимать детские книги. Ну не могу.
Поверив многочисленным хвалебным отзывам о книге, тоже хотелось восхититься. читая про непоседливую, слишком разговорчивую 11-летнюю девочку с гиперразвитым воображением. Но куда там...
Во-первых, изначальный посыл напряг. Марилл и ее брат Мэтью хотят взять мальчика их приюта, чтобы тот помогал им на ферме. Но что-то идет не так, и в итоге у них появляется Энн, которую хотят вернуть обратно. От этой ситуации покоробило.
Ну а дальше коробило от главной героини. Такое впечатление, что девочке не 11 лет, а много меньше.
Очень странное построение фраз, ну может, в то время в Зеленых крышах именно так девочки и разговаривали, не знаю.
Посоветовала бы я эту книгу детям? На какой она возраст? Если брать возраст ГГ, то для современных детей в этом возрасте подобное читать не интересно, мне так кажется. Слишком вяло все. Даже, казалось бы, курьезные ситуации, в которые попадала Энн, должны были быть смешными, но ничего кроме недоумения почему-то не вызвали. Ну хотя бы когда Энн свою подругу вином напоила вместо компота или пирогом гостей накормила, положив вместо пекарного порошка лекарство...или когда пыталась покрасить свои рыжие волосы в другой цвет, ведь рыжий - не комильфо... (так и вспоминается при этом Киса Воробьянинов: обещали кардинально черный цвет).
Росла-росла девочка и выросла.
Добравшись до конца, поняла, что продолжение читать не буду - не интересно.

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе