23 ноября 2023 г. 14:37

Я добавляю книги в список прочитанного или даже в читалку порой таким спонтанным образом, что потом уже никак не могу вспомнить, что меня заставило это сделать. В этом случае два варианта: или я заинтересовалась современной французской литературой - в свете изучения французского языка я пытаюсь немного расширить свои горизонты в этой области, или Litres предложил эту книгу в какой-нибудь бесплатной подборке и меня заинтересовало описание.

Так или иначе не смогу сказать, что пожалела о чтении. По крайней мере это было действительно очень увлекательно: в последнее время я гораздо чаще зависаю в телефоне, чем в книгах, а тут прочитала за два дня с забытым приятным ощущением "не могу оторваться".

События вокруг главной героини закручиваются очень тревожные - причём повествование, как это очень часто бывает в современных книгах, разворачивается в двух временах, героиня и в настоящем переживает остросюжетную драму, и в прошлом у неё ужасная трагедия. Важно понимать: в книге есть очень серьёзный триггер: гибель ребёнка.

Больше, в общем-то, в открытую ничего сказать нельзя - иначе будут спойлеры. Более того, хотя я не планирую дальше раскрывать сюжет, даже своё отношение к книге напишу под катом, чтобы те, кто не хочет ничего узнать раньше времени, имели такую возможность.

Мои мысли о книге

Так вот, до последнего поворота я была готова поставить книге самую высокую оценку. Очень лихо закрученный сюжет, яркая динамика, напряжение, которое не отпускает - в общем, всё очень, очень лихо. Но финал меня огорчил. С одной стороны можно было порадоваться, что не сбылись самые мрачные прогнозы, но с другой - вот эта манипуляция, которая была совершена... Как-то она слишком нехорошо пахнет.

Я уже не говорю о том, что при всей моей далёкости от медицины у меня возникло ощущение, что автор слегка натягивает сову на глобус. Не уверена, возможно, я просто не в курсе, но мне кажется, что описанные медицинские моменты не очень-то соответствуют действительности.

В общем, как детектив - это было очень круто, хоть я и не поклонница таких триллеров. Но когда детектив вдруг обернулся чем-то вроде любовного романа, стало как-то не очень. С другой стороны книга так-то исключительно для досугового чтения, не претендует, как мне кажется, ни на что высокое - а значит, почему бы и нет. Провести с ней время - особенно в самолёте каком-нибудь или в другой похожей обстановке, отвлечься от насущных забот, переключиться - всё это очень даже хорошо получится.

Но всё же финал заставил меня снять часть звёздочек - и вызвал некоторое недоверие к автору. Вроде и хочется почитать что-то ещё - и колется при этом.