23 ноября 2023 г. 00:26

4.5 О юном маге, который очень хочет кушать, очень устал и учится рыбачить

Во-первых, позиционирование книги очень странное.
Как минимум название не привязано вообще ни к чему в тексте. Подробнее об этом будет в третьем пункте, но если коротко, то убийств тут нет.
Обложка тоже слабо соответствует содержанию, слишком от неё романтический и величественный флёр, а книга, между прочим, не такая.
Вот в этом неверном позиционировании кроется ответ на вопрос «откуда у не такой уж и плохой книги столько не самых радужных отзывов?».

Эта история скорее о том, как городской юноша по работе должен поехать на природу, но заниматься он будет не столько работой, сколько рыбалкой и тихой охотой. По дороге он чуть не раздолбался на работодательской колымаге вместе с кучером на местных кочках, но в целом нормально доехал.
Где-то между грибами, сбором яблок из местного сада, желанием жраЦ (65-70% книги герой очень хочет кушать, даже не шучу), приготовлением еды (этим в основном занимается кучер нанимателя) и т.п. происходит, собственно, сюжет. Сюжет следующий: Скай болтается по особняку и прилегающей территории, пытаясь понять, чо ж тут не так и сражаясь (совсем не эффектно и красочно) с тем, что иногда находит или с тем, что находит его. Кучер на подхвате и иногда создаётся ощущение, что толку от него даже больше, чем от нашего вечно голодного и уставшего Ская.

Во-вторых, это не столько отдельный и самостоятельный роман, сколько первая повесть(?) в цикле. Разумеется все сюжетные линии закрылись в этой повести, никаких подвешенных в воздухе нераскрытых интриг. Так что технически она нормально читается отдельно, но (!) она бы намного лучше смотрелась в сборнике подобном тому, в котором вышел «Граф Аверин». Если бы мне из Аверина выдали только текст первого расследования, мне и в половину бы так сильно книга не понравилась, как после прочтения трёх историй. Нужно было выпускать по крайней мере два расследования Ская под одной обложкой (потому что их столько висит у автора на АТ), одного слишком мало, чтобы распробовать и героев, и лор.

В-третьих, ребят, а убийство где?

Нет, ну серьёзно, к чему тут вообще это название? В тексте нет ни убийства, ни расследования убийства, ни жертвы убийства.

Важные для текста персонажи помирали там самостоятельно, без чужой помощи. Где-то там за рамками текста убийства-то, конечно, случались, но не факт, что именно в особняке. Логичнее было бы назвать книгу – спойлер-спойлер! – «Смертельные опыты в старинном особняке».

Как итог:

Мне понравилось!

Скай – это такой недотёпистый маг на чилле, он не шибко внимательный к деталям, не всегда ответственный и почти никогда не предусмотрительный. В основном он будто бы исходит из позиции “надеюсь прокатит” (иногда прокатывает). Но ему 25. Так что я чувствую, что это прям… вполне реалистичное поведение молодого специалиста, когда в душе не, кхм, понимаешь что это за задача такая рабочая, ты вообще не думал, что она на тебя свалится, но чё-то как-то шебуршишь и делаешь. А она такая странная и нигде не описанная, но тут человек от начальства, нельзя перед ним совсем уж дураком выглядеть.