JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 июня 2014 г. 16:24

Это книга об исковерканных жизнях Робби и Сесилии, и испортили их, эти жизни, одно единственное письмо, один единственный акт насилия, одна единственная девочка с богатым воображением и недостатком материнского внимания. Всю книгу у меня билась мысль, «а что было бы, если бы не...?» Быть может, у них был бы бурный короткий роман втайне от матери, потому как роман с сыном уборщицы – это позор семьи? Или, возможно, целая жизнь друг с другом в небольшом домишке подальше от семейного дома? Или война все равно взяла бы свое, и Робби ушел бы на войну и не вернулся с нее? Мы, и они, никогда этого не узнаем, потому что случилось-таки письмо, и случились Пол Маршалл с Лолой, и, самое противное, случилась Брайони. Брайони со своими представлениями о том, что хорошо и что плохо.

Это книга о том, что у детей абсолютно свое видение жизни. И оно, очевидно, пересекается с миром взрослых узенькой полосочкой реальности. Кто знает, что в их головах творится? Почему они решают, что если долго не спать,то прилетит страшная сова? Почему некоторые дети с самого начала лживы и эгоистичны? Как можно выйти замуж за мужчину, который изнасиловал тебя в детстве? У меня после прочтения одни только вопросы без ответов.

А еще это книга о таланте писателя. О том, как из всего-всего-всего происходящего тут же строишь в голове предложения, абзацы, логические переходы между ними, выбираешь уместные слова, дорисовываешь неизвестное доступными тебе методами, и не беда, если то, что ты дорисовал, абсолютно совершенно чудовищно неверно в этой реальности, главное – достоверно в твоей. Это свойство ума не искоренить, не забыть, не забить тяжелым ручным трудом в госпитале, как пыталась это сделать Брайони, или где еще, оно пробьется повсюду, как пырей, как полынь, как амброзия, и отравит или приправит существование едкими выхлопами твоим близким, а на ком же еще тренироваться?

И наконец это книга о том, как Йен Макьюен шикарно умеет писать сцены, любые, военные, госпитальные, вечерние в роскошном доме. А до чего же хороша эротическая, в библиотеке... Достаточно пары его слов, и все, с головой погружаешься в иное время, в иное место, в чужие беды.

P.S. Не нашла в книге никакого искупления, только лишь еще один очередной роман Брайони, посмертный. Наоборот, считаю, этот роман давал ей отдушину, облегчение.

Дайте две 12
читала вместе с -Vitalina-

Не нашла в книге никакого искупления,

вот и я с тем же успехом его искала...

Вот-вот. На Бриони зла не хватает...

Это точно! Та еще...
Мы, по-моему, с тобой в этот раз крепко совпали в оценке персонажей)

Ага. Я обычно мягче как-то, но тут и меня проняло.

Ну да, ты обычно стараешься стать на место "непопулярного" (скажем так) персонажа, а тут..ну ее эту Брайони)