lakony

29 июня 2014 г. 15:16

Я, как и многие тут, никогда не пробовала вино из одуванчиков, не закупоривала каждый день лета в бутылку из-под кетчупа, но в моем детстве лето было не менее загадочно, полно приключений и опасностей.

картинка lakony Больше всего мне понравилась философия, вопросы, о которых я сама задумывалась часто. Как сохранить время? Взросление, старение – для некоторых тяжёлое испытание. Некоторые отказываются взрослеть, боятся старости. Эти периоды жизни кажутся нам грустными, тяжелыми. Мы храним воспоминания минувших дней как драгоценности. Но наша жизнь слишком коротка, что бы мы воспринимали время, как должное. Вот жил бы человек миллион лет, он бы никуда не спешил, не огорчался потерянному времени. Но это был бы уже не человек, это – другая форма жизни, с другим сознанием. Мы такие, потому что мы живем 20-80 лет и в этом краткосрочном сроке еще пытаемся найти смысл.

Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня. Время гипнотизирует людей. В 9 лет человеку кажется, что ему всегда было 9 и всегда так и будет 9. В 30 он уверен, что всю жизнь оставался на этой прекрасной грани зрелости. А когда ему минет 70 - ему всегда и навсегда 70. Человек живет в настоящем, будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает.

Этот аспект разницы между стариками и детьми, когда первые не понимают вторых, потому что уже забыли, как сами были такими, когда вторые не верят что их бабушки и дедушки тоже когда-то были малышами, детьми, подростками. Может потому что действительно не были? Время идет, и мы живые меняемся быстрее камней, добрый мальчик может вырасти в преступника, добродушная старуха когда-то была первой забиякой на улице.