Anutavn

22 ноября 2023 г. 19:25

То что у Оруэлла по мимо 1984 и Скотного достаточно книг чтобы носить гордое звание писателя я, конечно, знала. Но не читала. Вот расширяю горизонты, открываю любимых авторов с разных сторон.
Что Оруэлл гений, это я еще поняла прочитав 1984, страшно вспомнить, аж 25 лет назад. Но я и не подозревала что он гений до такой степени. Написать в 1936 году настолько актуальную и современную своей проблематикой книгу, могли совсем немногие. Оруэлл смог. Он все смог, увидеть и прочувствовать. В общем то это всего лишь доказывает, что времена меняются, а человеческая суть остается та же. Да и по секрету скажу и времена то не сильно меняются, к сожалению нас периодически отбрасывает волнами в прошлое, ладно если не в очень далекое, но события последних пары лет отбросили нас вообще в средневековье. Вот и живем, в 21 веке с умопомрачительными технологиями, с невероятными возможностями, но со средневековыми принципами и взглядами. Грустно, конечно, но ничего не поделать и даже жилищный вопрос - проблема, да впрочем как всегда.
Вернемся к фикусам. Гордон Комсток, типичный герой литературы поколения между двумя мировыми войнами. Он умен, циничен, невероятный сноб, беден как церковная крыса, но пыжиться как первый лорд Англии. Знакомо, проходили. Среднестатистический герой, не вызывающий ни малейшей доли симпатии, сочувствия, уважения да и вообще мало чего вызывающего, кроме чувства раздражения и брезгливости. Но вот парадокс, его понимаешь. И от этого, наверное еще противнее. Дело в том что Гордон презирает деньги, считает ниже своего достоинства работать на фальшивых работенках ради копеек, поэтому лучше он будет гордо стрелять сигареты и в очередной раз брать у знакомых взаймы заранее зная, что вернуть он не сможет. Гордон мечтает стать писателем. Ума и вдохновения то у него достаточно, но чтобы что то написать нужно как минимум сесть и начать писать, а это тоже ниже его достоинства, лучше у сестры подачку выпросит, не впервой. И вот казалось, бы мерзковато, но у человека принцип, который он неплохо отстаивает и защищает, некоторые друзья, потокают и помогают ему, считая, что мыслит он правильно и пока это возможно готовы его поддерживать. Но Гордон влюбляется. И вот тут наступает швах всему. Он понимает, что любимой женщине не может предложить ничего интересного взамен, мало того он даже побриться на свидание не может, поход к цирюльнику тоже стоит денег. И тут он понимает, что деньги всегда берут верх. Не в деньгах счастье, высокопарная фраза, оправдывающая лишь безденежье, когда денег нет, счастья это не добавит. Гордон сломался и вот тут у меня сломался шаблон. Мне был неприятен герой пока он ломался, сопротивлялся и как Киса Воробьянинов промотал все до копейки, как только к нему в руки попала мало мальски приличная сумма. Но от Городна, который поддался капиталистическому устрою и вернулся таки на ненавистную работу, признаюсь воротит еще больше.
А при чем тут фикус, спросите вы? А потому что символ богатства и благополучия. Потому что с фикусом то как то уютнее и любой убогонький уголок приобретает иллюзию изобилия и процветания. А Оруэлл гений, его герой невыносим и противен, потому как слишком реален.