22 ноября 2023 г. 17:35

5 Спойлер "Я хотел любить, любить человека, - кричал Фома, - а мне не дают человека, запрещают любить, отнимают у меня человека! Дайте, дайте мне человека, чтобы я мог любить его! Где этот человек? Куда спрятался этот человек? Как Диоген с фонарем, ищу я его всю жизнь и не могу найти, и не могу никого любить, доколе не найду этого человека. Горе тому, кто сделал меня человеконенавистником!"

В данной повести Ф.М. Достоевский рассказывает и показывает нам, к чему могут привести токсичные отношения, построенные на манипуляциях, унижениях, скандалах.
Самым токсичным элементом является Фома Опискин. Старичок 50-ти лет, который всем выносит мозг,  манипулирует, командует и считает себя хозяином дома, а  настоящий хозяин имения полковник Егор Ростанев ничего не может с этим поделать. Уж слишком он добрый и наивный человек.
Федор Михайлович нам показывает, что доброта, эмпатия , умение прощать это хорошие качества, но доброту часто принимают за слабость и умело этим пользуются.  Поэтому нельзя быть слишком добрым, нужно уметь проявлять решительность, уметь постоять за себя и  уметь  говорить "нет"  иначе сядут на шею и свесят ноги.
Кстати об этом  говорится и в романе " Идиот", где генеральша Епанчина говорит Князю Мышкину :
-Вот я сразу вижу вы добрейший молодой человек
- Нет, иногда не добрый..
- А я добрая и это мой единственный недостаток, потому что нельзя быть все время добрым.
С полковником случилось именно это. И  в общем и целом положительная черта его характера только усугубляла его жизнь.
Конечно же нельзя не отметить юмор,  которого очень много. Юмор создает контраст и многогранность.
У читателя есть возможность смотреть на те или иные ситуации под разным углом.

Всю историю нам рассказывает племянник Егора Ростанева Сергей Александрович, который был очевидцем всех событий.
Рекомендую к прочтению.