LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

22 ноября 2023 г. 13:42

2.5 И я улыбаюсь, понимая теперь, что она была права.

Нууу-с, жанр, о котором не кричит только ленивый - его величество Dark Academia (Темная академия). В свое время я попыталась приобщить себя к данному жанру и понять всю его прелесть с классики Джоан Линдси - Пикник у Висячей скалы , но что-то не заладилось и произведение постоянно клонившее в сон было отложено куда-то далеко (да простят меня ценители). При этом экранизацию Нэнси Клейнбаум - Общество мертвых поэтов  ("Общество мертвых поэтов" (1989), режиссер: Питер Уир) я люблю пересматривать, когда транслируют по ТВ (мне кажется экранизация шла гораздо раньше появления термина Темная академия). Сразу оговорюсь, не читала (не кидайте в меня тапками).

Сюжет: По аннотации произведение подходит под заявленный жанр - закрытая школа (только для девочек), страсть к знаниям (куча разных факультативов от живописи до литературы), мрачная атмосфера, ах и конечно пара неотъемлемых ингредиентов - смерть и любовь к оккультным наукам.

картинка LaLoba_13

Персонажи: ГГ девушки 16 лет разного социального статуса, а также предпочтений. Сексуальная и поведенческая распущенность сквозит на протяжении всего повествования. 15 раз было упомянуто распитие вина (не стала считать другие напитки), бесчисленное количество употребления таблеток, постоянное курение. К середине мне уже казалось, что если бы я столько пила, курила и употребляла, то умерла только от этого. А им всего по 16 лет!!!!!!!!!!!!! Помимо этого безнаказанное хулиганство и воровство. Вы уверены, что это достойная школа для девочек?

Линии повествования:1 линия - забитая, можно сказать никчемная девчушка, которая чтобы вписаться в компанию готова терпеть абсолютно все (даже насилие). При этом она признает свое поведение, но не хочет ничего менять.

И мне было противно, что меня к этому подводят, противно от ощущения собственной слабости - и жажды ее одобрения.

2 линия - расследование убийства бывшей ученицы.

3 линия - исследование жизни основательницы данного заведения.

Честно, как по мне, все три линии по своей сути провальны. По 1 линии ну не верю я, что она выросла, стала успешно преподавать и превратилась в достойного человека, учитывая выше описанное поведение - нееее, вообще не верю. Линии 2 и 3 так и остались обрывочными и ничего не понять. Автор мутила, крутила и сгущала краски, а в итоге просто пшык и никакого вау.

Возможно когда-нибудь я смогу сказать, что Dark Academia поселится в моих любимчиках.