22 ноября 2023 г. 10:44

После «Хождения по мукам», меня не особо впечатлила «Белая гвардия», мне не хватило масштабности и более подробно показанного быта. Тем не менее, это важное произведение, с точки зрения истории и понимания, что творилось в Киеве в годы гражданской.

В центре повествования семья Турбиных и их друзья (Булгаков писал со своей семьи, это автобиографичный роман), они принадлежат к интеллигенции, выступают за старые порядки, самодержавие и проч. Большевиков не воспринимают. Застаём мы их в Киеве 1918 года, все вернулись с войны и хотят зажить нормальной жизнью, но не выходит, так как гражданская война в самом разгаре. Петлюра собирается брать Киев, надо город защищать; к слову во время гражданской, власть в Киеве менялась где-то 14 раз. На момент повествования там во главе гетман Скоропадский, сотрудничающий с немцами, которые разоряют украинские земли, отправляя всё в Германию, население деревень очень страдает, но наши персонажи в городе и этого не знают, власть гетмана поддерживают и надеятся на немцев, что те дадут отпор Петлюре. Самый замес происходит когда немцев отзывает их правительство назад, в Германию, с ними абсолютно позорно в ночи бежит Скоропадский, с ним пропадают все генералы, даже не отдав приказа оставить оборону и спрятаться по домам. И вот тут начинается тотальная неразбериха, белогвардейцы оказываются отданы на убой петлюровской армии, до последнего не зная, что их правительство их кинуло.
o-l.jpg
41:55