listesa

21 ноября 2023 г. 20:30

Странные у меня взаимоотношения с Агатой Кристи. Каждый раз, когда я начинаю читать очередную книгу, мне кажется, что скучно, но по итогу остаётся положительное ощущение, объяснений которому я не нахожу. Мне не очень импонирует характер нашей мисс Марпл, иногда она даже немного вызывает раздражение. Я не могу сказать, что меня восхищает её метод расследования, он для меня тут тоже не изюминка. Это именно какое-то общее ощущение. Вроде нет никаких симпатичных героев или чего-то цепляющего, но ощущение чего-то хорошего и качественного практически после каждой книги.

В этот раз у нас место действия - снова её родная деревенькая, которая за последнее время немало выросла, появилось много так называемых "новых домов", но, как ни странно, убийство происходит не в них, а в доме, где у нас уже находился труп в предыдущих книгах. Сейчас же туда заехала немолодая звезда со своим мужем. Поначалу она в восторге, но вот на одном приёме одна гостья внезапно умирает. А причиной оказывается отравление. Причём, по всем признакам, отравлен был напиток, который предназначался хозяйке, но она его передала гостье, когда та разлила свой. Тут, конечно, сразу все подозревают, что жертва случайная и покушения продолжатся, тем более, что нашей звезде приходят письма с угрозами, а потом и вовсе обнаруживается мышьяк в её кофе.
Сразу скажу, убийство в книге далеко не одно, что меня не сильно удивило. Я ничего угадывать не пыталась, но само по себе одно из предположений возникло и оказалось верным, хотя убийцу для меня это не раскрыло. Если исходить из соображений мотива, оно и не могло, ведь мотив знать попросту было не возможно.

Готовлю Тыквенно-карамельный латте из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Исследую Горы Непрочитанных книг в Бесконечном приключении.
Иду по дороге к осени в Тридевятом царстве!