21 ноября 2023 г. 19:20

3 Не то пальто

Очень обидно получилось с этой книгой. Я вообще люблю мрачнятину: когда вот эти все неоднозначные персонажи; грубый и жестокий мир, так похожий на реальный; плохие поступки; крепкое словцо; туман, тьма и прочие атрибуты. По душе мне такое, но вот с этой книгой не сложилось: чем дальше я читала, тем больше разочаровывалась и от первоначального запала к последней странице почти не осталось и следа. Эх.

Мне не хватило чёткости, какой-то определённости, чтобы шахматная доска была полна фигур и чёрных, и белых, и каждый при этом оказался на своём месте. По итогу в конце произведения фигуры (персонажи) так и остались стоять у кромки пустой доски. Кто с кем воюет, кто на чьей стороне — непонятно. Вся первая книга как большая, просто огромная подготовка к итоговому замесу, в котором противоборствующие стороны так и не были обозначены. Это разочаровывает, знаете ли, когда автор в конце книги такой: ну чтобы всё понять (хотя это не точно), возьми и прочитай вторую часть. А я вот не хочу читать вашу вторую часть! Почему нельзя было обозначить хотя бы что-то касательно глобального конфликта в первой книге?

Плюсом герои, ну совершенно никакие. Я была в их компании 1199 экранов, но так и не могу сказать, что это за люди, потому что автор не вложился в своих персонажей. Какой у кого бэкграунд прописано лишь штрихами, причём настолько завуалированными, что какую-то связующую нить между прошлым героев приходится искать чуть ли не с лупой по тексту. В настоящем же они просто что-то делают, куда-то ходят, выполняют то или это, но ПОЧЕМУ они делают свой выбор — поди разбери. Никакой аргументации, рефлексии, глубины мысли — ничего. Автор просто переставляет их как картонки, схематично изображающие человека.

Не понравилась композиция, то, как построен сам текст. У нас есть три центральных персонажа, и главы от их лица идут друг за другом. И вот ты только втянешься в сюжет, только начнёшь переживать, гадать в нетерпении что же там будет дальше, как автор тут же обрывает главу и переключает внимание на другого героя. Такая резкая смена фокала очень сильно подпортила впечатление. Нельзя бесконечно гонять читателя по зубцам кардиограммы то вверх, то вниз. Этот приём хорош для сериалов, но не для книжных произведений.

Рваное повествование, куцая история главных персонажей, неопределённый глобальный конфликт, где неясно кто есть кто и за что он борется, а также невнятный книжный мир с налётом фантастики про параллельные измерения вообще не добавляют плюсов к желанию читать вторую часть этой истории. Я, наверное, всё же попробую это сделать, но если дальше мы так и будем топтаться по тексту не пойми где и с кем, то попрощаюсь с этим циклом окончательно.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame Прибытие Чёрного В.