Mary-June

21 ноября 2023 г. 19:08

Конечно, чтение книг помогает нам познавать мир и людей. Но что будет, если мы будем судить об окружающих людях только на основании прочитанных нами художественных книг одного, любимого нами жанра? В Испании эпохи Возрождения влиянием рыцарских романов на умы обывателей озадачился великий Сервантес, написав «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского». В Англии начала девятнадцатого века попытки юных дев примерить сюжеты и образы готических романов к окружающей действительности премило изобразила остроумная Джейн Остин.

Роман «Нортенгерское аббатство» названием как бы заманивает любительниц романов с тайнами, роковыми совпадениями, мрачными замками и средневековыми монастырями. И читатели, и героиня от аббатства ожидают полумрака, потайных комнат, таинственных узниц, зловещих манускриптов. А получают ко всеобщему удовольствию историю взросления симпатичной героини, для которой нашлись и хорошие друзья, и благородный герой. Не слишком благородных джентльменов и корыстных приятельниц в книге мы тоже встретим: они будут пытаться изображать из себя как раз-таки самых романтичнейших и оригинальных героев, но прискорбное отсутствие чувства юмора и иронии, в том числе по отношению к себе, изобличит их для современного читателя чуть раньше, а в глазах доверчивой и добросердечной Кэтрин чуть позже.

Книга создает приятную атмосферу, чтение ее успокаивает, то и дело при этом хочется делать пометки, восхищаясь наблюдательностью и ироничностью автора, умиляясь наивности героини и положительности героя (интересно, проповеди Генри Тилни прихожанам в том же тоне произносил, в каком наставлял в житейской мудрости свою сестру Элинор и ее подругу Кэтрин?)