paul_ankie

28 июня 2014 г. 19:04

Ура, я прочитал любовный роман, еще и очень многостраничный! Хотя потом оказалось, что это был не любовный роман, какая жалость.

Я решил прочитать "Мир до и после" по двум причинам - меня заинтриговала первая (не знаю, может и не первая, но известная на ливлибе) книга автора и аннотация, потому что сюжет показался оригинальным. В принципе, я не разочаровался.

В данном романе автор предлагает нам посмотреть на жизнь героини до и после принятия решения - оставить ей в своей жизни все как есть, или перевернуть ее с ног на голову. В выборе замешаны мужчины, но это (представьте себе) оказывается не самым главным. Человек не существует сферически, он всегда меняется под влиянием обстоятельств, работы, людей и увлечений. Решение такого порядка меняет саму личность героини.

Самая главная мысль, которая тут препарируется с хирургической точностью - это идея о том, у кого трава всегда зеленее. Получается, в жизни совсем редко бывает "все или ничего", хотя людям постоянно так кажется. И это касается абсолютно любых всё-решающих-выборов-жизни. Героиня постоянно мечется, почти совсем не думает, а ей бы остановиться и взглянуть со стороны - как мне все время хотелось вылить на нее стакан (или даже ведерко) холодной воды и предложить посмотреть на это. Но нет. Кстати, из-за этого желания я узнал много нового и о себе - выводы получились печальнее некуда. Но не об этом.

Если я расскажу все, что думаю по этому поводу, будет совершенно невозможно не испортить будущим читателям удовольствие от самостоятельного прочтения. Это обидно, но я хороший мальчик и потерплю.