21 ноября 2023 г. 16:36

3 Розовые единорожкины слёзки счастья.

Книга оставила нейтральное впечатление.

С одной стороны, приятно, что автор внёс в любовный роман отсылки к гениальной Божественной Комедии и к другим хорошим книгам. Приятно, что вся пикантная линия в этом романе, в отличие от многих других, не мерзкая, не излишне натуралистичная, хотя и не завуалированная. Также, у книги было весьма интригующее начало.

Пока не грянула главная перипетия. Потом - это просто поток сиропа, присыпанный колотыми леденцами с вкраплениями лёгкого бреда. Степень ванильности зашкаливает настолько, что в реальность событий перестаёшь верить. Они становятся неправдоподобными. "Я всю ночь буду стоять под твоим окном под проливным дождём, обнимая дрожащей рукой букет фиолетовых гибискусов, которые на викторианском языке цветов означают мольбу о прощении". Блин, дайте салфеточку, меня эстрогеном забрызгало! И ещё: если я говорю своему парню, что он - придурок, то в ответ я ожидаю услышать что угодно, кроме: "Почитай шестнадцатый том девятого издания Тацитовых анналов, это объяснить мои чувства к тебе". Я понимаю, что они оба - люди образованные, но это - перебор.

В общем, любительницам, чтобы мужчина страдал, валялся в ногах и умолял, зайдёт. Всем остальным - до середины. Как услышите от героини немецкий мат - всё, можно закрывать.

Но, в защиту романа: очень приятный язык. И при всей затянутости истории, при любви к описанию, как листик три часа кружил над её чудесными волосами, история затягивает. Я домучила до конца.