nad1204

21 ноября 2023 г. 12:57

Не всегда природа отдыхает на детях, а уж когда твой папа Корней Чуковский, то дети просто с младенчества впитывали его умение владеть словом.
Чуковский любил слова, чувствовал их. И не только русского языка это касалось. Он своих детей учил сам английскому. Да не так как это делали гувернантки или преподаватели. Он заставлял ежедневно зазубривать десятки новых слов, а потом из них составлял забавные рассказики для перевода. Дети давились от смеха и с удовольствием переводили эту галиматью. Но ведь запоминали!
Кстати, и сам Чуковский английский выучил практически самостоятельно, после того, как его выгнали из гимназии. По книгам.
Книги были его страстью. Лидия Корнеевна вспоминала, что они были везде в их доме. Читали много, читали запойно. И вслух друг другу, и индивидуально. Это было лучшим и любимым времяпрепровождением. И недаром ребятишкам из своего дачного поселка Переделкино Корней Иванович подарил именно библиотеку — небольшой домик, заполненный игрушками и книгами.
А любил ли Чуковский детей? Его дочь пишет, что он странно к ним относился.
Почти не дарил игрушек — считал, что это самой легкое дело. Не закармливал конфетами — так ведь и правильно! Он дарил детям канцелярские товары (просто обожал их!), чаще всего красно-синие карандаши (и у меня такой был в детстве).
Он терпеть не мог вундеркиндов, вернее тех, кого "онажематери" считали такими. Негодовал, что за своими напомаженными и расфуфыренными Петечками, эти дамочки не видят сотни таких же детей. И то, что они выдают за гениальность, является самой натуральной нормальностью!
И тут я двумя руками "за"!
Чуковский ненавидел, когда взрослые заставляли детей читать ему его же произведения.
Он любил играть с ними, загадывать загадки, разговаривать, соревноваться. Он интересовался каждым маленьким человечком, был с ним на равных, уважал его. Это ли не любовь?!
Я с удовольствием прочитала эту книгу — воспоминания дочери о своем удивительном отце. Но учтите: это не восстановленные воспоминания ребенка, это рассказ взрослого, умного, анализирующего человека по воспоминаниям о детстве.
А какие люди окружали их! Даже не буду начинать писать эти величайшие фамилии, их так много!
И всё-таки главная фигура — сам Чуковский. Потрясающий человек!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".