Maple81

21 ноября 2023 г. 11:21

Двоякое впечатление после этой книги. Даже несколько расстроенное. Нет, писатель прекрасно владеет пером, книга читалась легко. Но ведь он может создавать очень интересные вещи, а тут перед нами весьма второсортное бульварное чтиво. Персонажи штампованные до омерзения (ну, ладно, каждого автор смог оживить, придав ему непередаваемые личные черточки - наверное, он просто не может писать плохо, но ведь основу то не спрячешь), всякие секретики типа тайных мест или сжигания рукописи - читатель тоже щелкает на раз. Автор даже не пытается как-то особо это замаскировать. Так что по сюжету была бы смелая двойка, но красочный Акунин все же вытащил книгу на тройку. Это как одноразовый романчик: ты все же получаешь удовольствие, его читая, хотя все герои и кажутся тебе глупыми до невозможности. Конечно, это определенный авторский прием, чтобы читатель чувствовал себя умнее, но надо быть довольно недалеким человеком, чтобы на это повестись.
Если говорить о сюжете, то перед нами работа российской контрразведки перед первой мировой войной. Вполне возможно, что автор тут описал более-менее реальное положение дел. Не берусь судить о предмете, о котором особо не в курсе. Есть начальство, которое просто хочет выслужиться и чтобы не попасть под наказание, и поэтому готово скрывать даже опасные провалы. Есть люди из класса начальство, но не такое крупное, поэтому являющееся частично исполнителем. Но, попав сюда из высшего сословия, из офицеров, элитных гвардейцев, кавалеристов, службу в контрразведке вопринимают как нечто низкое, подлое и почти оскорбительное для дворянского звания. Какой может быть результат при таком отношении? Это вопрос риторический. Ну, и есть основная масса шпиков, полицейских, осведомителей и пр. Часто мелкая и не особо квалифицированная шушера, лопухи, с которыми легко может справиться хорошо подготовленный агент. Изредка там встречаются люди, способные пораскинуть мозгами, догадаться как вычислить преступника, составить хороший план операции. Но недостаток тренировки, как бы сказали несколько позже, школы “Абвера”, дает себя знать. Поэтому в нашем расследовании главными действующими лицами становятся бывший кавалерист и юный романтический студент, который хотя бы имеет хорошую физическую форму. И вот, опираясь на этих героев, мы и будем пытаться противостоять прекрасно подготовленному немецкому шпиону в вывозе из страны важных документов.