21 ноября 2023 г. 11:16

4 Древнее, но актуальное

Вот и познакомились. Здорово, киберпанк!

"Нейромант" Гибсона создает жанр киберпанка. Не удивительно, что такая книжная археология не может не быть интересной.

Да, надо делать скидку на то, что идеи и образы отсюда растащены по литературе и кинематографу, и "я уже это где - то видел" - неизбежное ощущение. Поэтому подход нужен другой: "О, так вот где они это взяли!"

Здесь можно познакомиться с оригинальным Мнемоником, посмотреть на первую версию Матрицы, найти целые локации и ощущения из "Начала" Нолана и фантастики Лукьяненко. Здесь можно найти и кусок "Соляриса" и надолго залипнуть: совпадение или нет?

Здесь хватает не самых ярких еще локаций и персонажей, не самых подробных технологий. Но уже можно увидеть, как это взорвется в ближайшем будущем. Здесь уже есть вся атмосфера грубой безнадежности существования, равнодушия к "мясу" (о, собратья и сестры!) и всеобъемлющести цифрового криминала.

Здесь, несмотря на все это, можно встретиться с поэзией:

"До сих пор ночами, когда не спится, она стоит перед моими глазами. Я вижу ее где-то там, за руинами городов, за дымами, и видение это подобно голограмме, прилипшей к изнанке глаз".

Здесь тебя поймут:

"Кто мы сейчас? Разумные пятна масла, скользящие в беспросветности льда".

Здесь есть место и пелевинскому солипсизму:

"Сиониты не проводят особого различия между действительностью и галлюцинацией. То, что рассказал тебе Аэрол, действительно с ним случилось. Это не лапша на уши, а уж скорее поэзия. Сечешь?"

Секу, братишка.

Как только ты понимаешь, что личность - всего лишь пачка процессов в мозгах, какая тебе разница, на каком носителе они работают? Какая тебе разница, насколько "мясное" твое окружение? Это вопросы, которые Гибсон вынес с духовного плана на бытовой за несколько лет до моего рождения. И кажется, что с той поры прошли тысячелетия, так быстро мчится время, так сильно меняется мир.

High tech, low life - эта действительность очень близко, если не уже. Но если я не могу повлиять на глобальное движение мира в ад, должен ли я распространять правило low life и на свое сознание, на суть своего существования, как это делают гибсоновские персонажи?

Смыслом может быть и счастье входа в Матрицу. Смыслом может быть и хорошо сделанная работа, и хорошо выверенный стих.

Соединить low life личности с low life "мяса"?

Да не будет.