gusena24

28 июня 2014 г. 15:23

Хочется начать с описания плюсов книги - легкочитаемый слог, захватывающий сюжет, имеется некая изюминка. Кроме того, в книге полно мудрых цитат, читая которые, ловишь себя на том, что киваешь головой в знак согласия. По крайней мере книгу банальной не назовешь при всем желании.
Что мне не понравилось в романе? Масса ругательств, вульгарных словечек, грубовато звучит периодами. Пару раз было желание захлопнуть книгу, но не тут-то было! Ведь интересно же, чем все закончится.
Помимо этого, автор явно перемешал в одном романе кучу сверхъестественного - призраки, инопланетяне, постоянно возрождающаяся как птица Феникс собака, религиозные рассуждения, путешествия сквозь время, параллельные реальности и др. Непонятно, что же такое должен был найти главный герой, чтобы помочь инопланетянам? Кажется, что эти темы как-то не до конца раскрыты.
Еще меня поразило то, что несмотря на свою циничность, главный герой легко жертвует свою жизнь ради спасения своей жены. Очень круто.
Ближе к концу книги у меня появилась такая мысль - а вдруг это у героя опухоль головного мозга провоцирует такую фантазию и галлюцинации? Оказалось, что нет. Все так есть. Мир в этом романе совершенно сошел с ума.
Видела, что у автора есть еще несколько книг в серии "Мона Лиза", надеюсь, что знакомство с ними будет мне понятнее и ближе.