21 ноября 2023 г. 00:08

Неплохой сборник детективных рассказов. В этот раз, к счастью, не свалился в боевик, как было с первой историей, но при этом сохранил некоторые черты эпохи.
Все рассказы выдержаны в классическом стиле: небольшая подводка, иногда с условной демонстрацией преступника, собственно происшествие и далее довольно быстрое расследование, которое заканчивается триумфальным выступлением господина Ардашева. Отдельно умиляет его любовь к отпечаткам пальцев и активная реклама этого метода (кое-где даже в расширенном варианте). Несомненным достоинством является достаточно прочно выстроенная логическая цепочка происходящего, увязывание всех улик в единую картину и формирование четких выводов, подтвержденных физическими уликами.
С другой стороны, все истории слишком уж контурные. Дело идет очень быстро, а действия Клима Ардашева кажутся весьма странными. Потом, конечно, он даст им объяснение, но в этот момент окажется, что некоторые существенные детали автор опустил. Так что читатель не обладает информацией в том же объеме, что и господин присяжный поверенный. Ну и его энциклопедические знания местами удивляют.
Лучше, чем первый раз, но, на мой вкус, до уверенного среднего уровня пока не дотягивает. Тем не менее, у меня пока есть надежда на развитие в положительную сторону.

Дайте две. Пятьдесят восьмая волна. Совместно с Mira_grey