20 ноября 2023 г. 22:34

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения небольшой истории "приключения Джона Дэвиса", которая вызвала у меня достаточно смешанные чувства. Я не говорю, что сюжет получился банальным и избитым (может быть сейчас современному читателю подобное и может немного приесться, но для того времени это было действительно что-то новое и яркое), но назвать историю гениальной я тоже не могу. Скажу так - местами затянуто и предсказуемо, некоторые описания можно смело выкидывать как ненужные.

Насладиться "классическим произведением" в полном смысле этого слова не получилось.

Моя основная "претензия" заключается в какой-то сумбурности происходящего. События происходят то слишком медленно и вяло, и нам показывают детство героя, которое он вспоминает как беззаботное и счастливое, то бросают чуть ли не галопом по его личным приключениям. И неожиданно "срезанный" финал. По эмоциональному наполнению и самой идее мое уважение. До такого еще нужно было додуматься. И решиться на такой исход - максимальное выражение почтения автору!

Но вот то, КАК это преподнесено немного убивает колорит последних сцен. Может быть я уже просто зажрался, и начинают требовать от писателей невозможно (ИМХО), но завершение истории мне действительно показалось скомканным и незавершенным. Словно я читаю черновик, который решили не редактировать, а выпустили так, как он и был написан. И еще частично потеряли что-то при переносе текст. Не претендую на некую истину, но подача меня действительно удивила.

Вообще, если говорить о "приключения Джона Дэвиса" в целом, то это нечто сумбурное. То есть, с глобальной точки зрения сюжет есть и картинка даже вырисовывается. Но если начать рассматривать более пристально, то получается неравномерный рассказ. Излишне затянутое и местами просто ненужное детство героя и история его родителей. Затем сумбурные приключения их отпрыска, и совсем странный финал, который скачет по кочкам.

Да еще и вместо внятно завершения истории идет внезапный обрыв всего. Словно автору надоело писать эту байку, и он взялся за другую книгу. А потом забыл о том, что не дописал, и опубликовал так, как и получилось. Повторюсь, что это все лишь "домыслы" и рассуждения вслух, но я действительно удивлен тем, как странно написаны эти приключения. Интересно, не было ли какой-то вынужденной правки или вырезки со стороны цензуры или корректоров, которые занимались текстом?

Невольно начинаю верить в теорию заговоров. Просто в сети не один раз натыкался на отзывы разных читателей, которые писали о том, что есть вполне обоснованные подозрения в том, что это написал не Дюма, а какой-то подражатель. Шутки ради, или просто хотел немного "хайпануть" (тогда такого термина не было, но суть не меняется). И к нашему времени настоящий автор забылся, и осталась только приписка о том, что, дескать, это написал Дюма.

Правда это или утверждать не берусь. Согласен только с тем, что написано действительно не типично для этого писателя. Но это не означает, что он не мог написать просто плохую и посредственную историю. Так что я не являюсь сторонником теории о том, что этот текст принадлежит другому писателю. Я понимаю, что кому-то "обидно" за любимого писателя, но я предпочитаю признавать неутешительный факт того, что иногда даже у самого великолепного автора получаются посредственные истории.

Зачастую написанные исключительно ради того, чтобы протянуть до следующей получки. Это мы, читатели, привыкли искать великий и возвышенный смысл в их работах. А для самих писателей это вполне привычный и рутинный труд. Благодаря которому они зарабатывают себе на жизнь. На покушать и попить. Такая вот серая и скучная реальность, да.

А как вы считаете, друзья - действительно ли это произведение было написано лично Дюма? Или имеет место подмена с целью хайпа истории, чтобы текст выстрелил, и был читаем? Интересно услышать ваше мнение : )

Сюжет сам по себе достаточно банален и блещет оригинальностью - перед нами очередная сага про смелого и вольного мореплавателя, который в определенный период жизни успел побывать и простым матросом, и потом даже офицером. Но в определенный период жизни ему пришлось поднять "Веселого Роджера". Не поймите неправильного героя истории - он сделал это не ради какой-то личной выгоды или меркантильного желания набить дно корабля украденным золотом и товаром с утопленных ими кораблей.

Это был именно вопрос выживания - или они присоединяются к "смелым джентльменам", или идут на морское дно со своим бывшим кораблем. Так что выбор тут очевиден (особенно для человека, который оказался в подобной ситуации). Но как он оказался на море, и почему ему занесло в эти края? Все достаточно прозаично и просто - во всем виноват его отец, которые в свою юность и даже зрелые годы постоянно бороздил необъятные морские просторы. Но потом в силу возврата и болячек был вынужден отправиться на заслуженную пенсию.

Что еще оставалось матерому моряку, как не прививать любовь к своему "хобби" единственному отпрыску, который оказался благодатной почвой, впитывающей нравоучения и рассказы отца с искренним удовольствием. Неудивительно, что он решил пойти по стопам морского и бывалого волка, не видя для себя другого предназначения в жизни. И именно об этих приключениях и расскажет читателю небольшое по объему произведение.

Я не буду расписывать где и как придется побывать герою. Могу только уточнить, что персонаж не вызвал у меня каких-либо сильных эмоций в плане привязки - он не герой бульварного романа, но и злодеем его назвать не получится. Он воспитан своим отцом в определенных культурных правилах, которым он пытается следовать. Иногда у него это получается хорошо, иногда приходится идти на компромисс с совестью ради банального выживания.

Но в целом он действительно славный малый, который искренне печется о собственной репутации. Чтобы не запятнать фамилию семью, не разочаровать отца и не стать причиной для материнских слез, так как он искренне любит своих родителей. И не просто любит, но и почитает их, как и подобает хорошо воспитанному отпрыску, который получил специализированное образование. В силу тех возможностей, которая могла дать ему семья.

Не будет лишним уточнить, что сами по себе родители не были сказочно богатыми дворянами, которые могли бы сделать из сына идеального аристократа. Определенные пробелы в его образовании несомненно были. Но он компенсировал эти пятна своей любознательностью и готовностью изучать что-то новое.

У героя будет несколько острых приключений, близких к смертельной опасности. Несколько раз его жизнь будет висеть на волоске от гибели, и его спасет исключительно чудо. И да, в основе произведения лежит элемент приключений. Сражения с пиратами, путешествия по таинственным островам, и встреча с необычными и колоритными людьми, которые могут рассказать много разного и запоминающего.

Тут невольно у любого молодого человека закружится голова от такого количества приключений, которые выпали на его долю. А добавьте сюда еще и любовную линию, и перед вами предстанет полная картинка этого... необычного на самого деле произведения. Потому что финал получился не стандартно ванильным "и жили они долго и счастливо". Нет. Тут все с точностью наоборот, но я не знаю какую оценку давать такому завершению.

Дело в том, что тут нет условного зла, которое было победило не менее условное добро. Скорее идет речь о столкновении разных культур и обычаев. А еще о крайне эгоистичной меркантильности некоторых людей, которая привела к ужасной трагедии. К трагедии, которая могла бы и не случиться, если бы кто-то был чуточку более ответственный по отношению к чужой жизни. Кто не спускал бы ВАЖНЫЕ моменты на "авось прокатит". И кто понимал, что его поступки и действия ПРЯМО влияют на чужую жизнь.

Мне нравится идея закончить начатый как банальное приключение произведение неожиданным эмоциональным шоком для читателя. Потому что это "бьет по сознанию", не буду отрицать. Меня действительно немного встряхнуло. Я не ожидал ТАКОЙ развязки, хотя и предполагал, что здесь не будет типичной счастливой истории (предпосылки к этому были практически всегда. Сама история построена таким образом, что между строк веет легкий ветер меланхолии).

Но если мне нравится концепт и сама идея, предложенная автором, то вот реализация текста действительно подкачала.

Причем достаточно сильно. Я уже писал ранее о том, что мне не нравится внезапно оборванный финал, который действительно не дает мне в полной мере "насладиться" происходящим. То есть мне показывают сцену, но не дают её последствия. Я не вижу итоги того, что произойдет дальше с персонажами. Нет ощущения ЗАВЕРШЕННОСТИ произведения. То есть на скучное начало о том, как познакомились родители героя у автора нашлось время и место в книге, а вот на действительно ВАЖНЫЕ моменты, связанные напрямую с центральным персонажем времени и места в истории не хватило.

Странное решение, с которым я категорически не согласен. И мне не нравится неоднородность приключений. То события развиваются постепенно и плавно, то скачут как блоха на раскаленной сковородке.

Поэтому в совокупности всех плюсов и минусов я готов поставить "приключениям Джона Дэвиса" три балла из пяти. Я все еще считаю эту историю неплохой. Но назвать её гениальной я не могу. Даже самые оригинальные произведения могут быть испорчены посредственной подачей. И, к сожалению, здесь тот самый случай, когда автор не вытянул собственную идею.