Sh_mary

20 ноября 2023 г. 22:31

4.5 Новые и старые герои

В четвёртой части цикла мы снова встречаемся с горе-завоевателем Урфин Джусом. Восемь лет он жил затворником у себя на ферме, негодовал и не терял надежды однажды все же ставить повелителем Волшебной страны. В этот раз он обманом (притворившись огненный богом) завоевал доверие простодушных марранов. А когда народ начал роптать, натравил их на соседей и, мало по малу, снова завоевал Изумрудный город.

Из новых мы познакомимся с Энни, младшей сестрой Элли. С пелёнок Элли рассказывает сестре про свои приключения в Волшебной стране. И та печатает там побывать. А вместе с Энни на этих сказках растёт и её друг Тим.

Для меня в этом цикле самые бесстрашные - это родители. Одно дело, когда ураганом случайно домик с девочкой унесло, или пещера обвалилась (хотя тоже вот сомнительно отпускать маленьких детей в неиследованные пещеры) и другое дело вот так спокойно и чуть ли не с радостью отпускать детей в путешествие в неведомую страну. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Энни 6 лет. Тут боишься ребёнка одного через дорогу в школу отпустить в 6 лет, а там вообще другой мир. Мир сказочный и добрый, но до него же ещё надо добраться... А вот ребёнок на этот момент не обратил внимания. Его больше интересовало как именно ребята попадут в волшебную страну, чем то, почему родители их отпустили в опасный путь.

Вообще сейчас эта сказка воспринимается иначе. Обращаешь внимание на то, чему в детстве не придавала значения, проводишь параллели с реальным миром. Если во второй части была война с Урфином во главе деревянных солдат, в предыдущей части, "Семь подземных королей", речь была о дармоедах-королях, которых надо бы свергнуть, то здесь снова война. И снова с Урфином. Чем-то, мне кажется, похоже на нашу историю: первая мировая, революция, и Великая Отечественная против тех же неугомонных немцев, что и в первой мировой. Но на этот раз жители волшебной страны уже опытные и самые могут дать отпор завоевателям. Единственное, что сделали Энни и Тип, это вытащили Страшилу и Дровосека из тюрьмы.

Мой сын обратил внимание на несправедливость в книге: Энни в Волшебной стране только помогла Тонконюху, а Тим забрал волшебный ящик, вызволил из заточения Страшилу и компанию, а потом ещё научил местных жителей играть в волейбол, чем и решил исход финальной битвы. А все почести воздавались исключительно Энни. Только за то, что она похож на свою сестру? Ну это же действительно несправедливо по отношению в Тиму!

А в целом, эта часть мне понравилась больше, чем предыдущая.

Звёздный путь в группе Белая сова
Новый год в Волшебном лесу в Уютной кофейне
Собираем алфавит в книжном букете