Willthorn

Пожиратель контента

20 ноября 2023 г. 16:03

Филип Киндред Дик - это автор, произведения которого обычно имеют философский подтекст. Не всегда его удается увидеть, а читать автора просто как фантастику или ради интереса несколько сложно. И еще он всегда мастерски ставит под сомнение реальность, гм, реальности.
Вот и в этой книге нам покажут картины распада личности людей из-за употребления наркотиков. Живописно все обрисуют. Как один видит повсюду тлю, которая живет повсюду и даже заразила его мозг; психоз, заставляющий пытаться очистить от нее хоть что-нибудь; сбор невидимой тли в банку. Кажется смешным, но в лечебнице он в итоге окажется неспособным к высшей нервной деятельности без возможности исцеления. Кто-то будет пытаться убить своих же друзей, не осознавая этого. Кто-то будет следить через камеры за самим собой, постепенно забывая об этом и становясь двумя отдельными личностями, которые сгорят в наркотическом пламени препарата D (от Death). Отличная почва для паранойи, которая может оказаться небеспричинной.
А ведь книга - вовсе не пропаганда вреда употребления наркотиков. Люди теряют себя в мире, где всем плевать друг на друга, где важны только деньги, и убегают от существующей реальности в свою собственную, наполненную яркими глюками, где можно даже увидеть бога (или думать, что ты увидел именно это). И в такую реальность они захотят возвращаться снова и снова, пока мозг не выгорит от перегрузки. Роман не наставляет на путь истинный - просто показывает последствия такого выбора.