AnnaOl

20 ноября 2023 г. 11:04

4 До жути реально и от того так больно

Автор разбивает вдребезги твой мир, если ты взял-взяла в руки эту книгу. Повествование ведет от имени девочки Лиф - маленького беззащитного комочка, который пинают взрослые. Да, именно так, я не буду писать про уси-пуси, про материнскую любовь и отеческую опеку. ЗДЕСЬ ЭТОГО НЕТ!
Затаившись на маленьком участке земли, в доме живут папа, мама и дочь. Мама все больше ест и все меньше занимается хозяйством, отец все больше уходит в себя и учит свою дочь выживанию. Мол, в этом мире надо учиться постоять за себя, убивать животных во благо (особенно ночью. потому что в это время им не больно), венец всему - бабушка девочки, которая лет через 15 решила приехать и посмотреть что изменилось в этом дурдоме.
Лиф живет обычной жизнью (если можно назвать обыденным тот факт, что она похожа на пацана, с луком и стрелами за плечом). Ее научили писать и понимать природу. Только вот эта наука извращенная и не совсем здоровая. Она в головах у людей с большИми проблемками. Ее отец в детстве спал в гробу, мать все равно осталась в этом доме, несмотря на то что ее ненавидела свекровь. Ну и не стоит забывать о нещасном случае, который случился в прошлом с братом Лиф.
Вся книга пропитана смолой, только не той: ароматной. приятной, благоухающей. Она похожа на жуткое месиво, грязь, которая обволакивает этот странный дом; ее собирает отец Лиф, потому что он на все руки мастер)) мать девочки в попытках как-то себя обелить, пишет дневник, в котором рассуждает а как можно было, и как нельзя.
Дурдом - это мягко сказано. И за всем этим молча наблюдают их соседи - те люди, которых они иногда обкрадывают. Да, именно так. Отец огрдится тем, что научил дочь воровать. И они тащат весь хлам (в душе, в доме) через свою жизнь, все больше превращая себя в бомжей. Эти люди убогие морально. Вместо того, чтобы зарабатывать, отец Лиф тащит все ненужное в дом.
Да, я не хочу называть по именам этих "Уродителей". Они не заслужили ни сочувствия, ни жалости. Ни того, чтобы называться людьми.
Финал этой книги печально-открытый. Кому-то удалось спастись, кто-то навечно остался в своем мире. А кто-то и вовсе начинает новую жизнь. Говорят, что детские воспоминания с возрастом стираются. Возможно это и к лучшему. Автор ставит точку между концом и началом, оставляя читателям право придумать а что же будет дальше...