20 ноября 2023 г. 01:32

0 Сердце не камень, или читайте «Робинзона Крузо»

Думала, что, как многие, первым делом прочитаю «Женщину в белом». Но осень распорядилась иначе и оказалась права. Как всегда.

Благодаря этой книге снова убедилась, что классика 19-го - начала 20-го веков, - наша и зарубежная, - это самый мой любимый период в истории художественной литературы. Сомневаюсь, что всем и каждому может понравиться данное произведение, но меня оно покорило.

Книга состоит из неинтересного (ой, сделайте вид, что слово зачеркнуто) пролога, 8-ми прекрасных рассказов от разных действующих лиц и эпилога.

Не знаю, как на языке оригинала, но в моем советском переводе повествование очень приятное и увлекательное.

Один жанр я тоже выделить книге не могу; это определенно удачная смесь драмы, детектива, приключений и даже сатирического рассказа.

А теперь про эмоции! Что значит заглавие этой откровенно слабенькой рецензии? А то, что Лунный камень был своего рода нитью для множества героев, между которыми установились определенные отношения. И после его пропажи устои и расклады жизни этих героев неслабо пошатнулись.

Также в книге есть любовь, что ожидаемо, и даже слезливые сцены, клятвы, драмы и проч. Обычно я такому не верю и не воспринимаю возвышенные слова ни в литературе, ни в жизни. Но товарищ Коллинз прописал таких героев, которые мне сразу или почти сразу понравились. А те, кто не вызывал симпатий казались смешными, но не раздражали. Пенелопа, старик Беттередж, мистер Блэк, душечка Речел, детектив-садовод Кафф… Полюбились они, в общем. Но и все остальные не просто «серая масса», нет! По-моему, безликих героев там не было совсем. А, ну, кроме трех индусов, которые сыграли серьезную роль в истории, но остались безымянными. Но это и не важно на самом деле. Важно, что книга выводила на разные эмоции.

P. S. При чем здесь «Робинзон Крузо» не напишу, но, как это ни странно, знаменитый Дефо не смог в свое время заинтересовать меня, а вот Уилки Коллинз и своим произведением впечатлил, и робинзонаду «пропиарил».

Спасибо дяденьке, который дешево продавал на рынке интереснейшие книги и папочке, который мне их купил.