daffodilfox

19 ноября 2023 г. 23:14

С первой же главы в глаза бросаются авторская ироничность и ёмкость формулировок. Я прямо вижу мысленным взором, как Джон печатает слова, курит и посмеивается. Вкуснейший текст! Написано с теми особыми убедительностью и поэтичностью, что присущи только подлинным литературным сокровищам. Читаешь и наслаждаешься. Но вот эмоционального отклика с героями у меня, увы, не случилось ни с одним. Нравится разве что сварливый старикашка Ван Брант. Ну, как нравится... Вижу в нём много общего с собой: тоже люблю побухтеть. Это небольшая и очень простая история. Старенький автобус с маленькой станции из-за паводка и опасности обрушения мостов направляется по незнакомой дороге в объезд. И, как говорится, вот что. Разумеется, дождь. Разумеется, автобус застревает. И, разумеется, в итоге выбирается из тьмы, направляясь в финале курсом на вечернюю звезду, что в сочетании с открытой концовкой - просто чистейший символизм. Но ещё это - тончайшая и глубочайшая история, проявляющаяся через обыденное и тривиальное. Автор рассказывает о каждом пассажире, прямыми или извилистыми тропками приводя его на станцию. Рисуя нам с потрясающей психологической точностью, выверенную до последнего штриха картину (гравюру? слепок?) человеческого общества. Да, она более характерна для Америки середины двадцатого века, но, как известно, есть вещи, которые не меняются со временем и не зависят от географии, и люди в чём-то всегда просто люди.

(Читала в основном на Букмейте, и частично - слушала в аудио на Литрес. Но в бумаге она у меня тоже, конечно, есть: входит в старое, ещё советских времён собрание сочинений Стейнбека).