anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 ноября 2023 г. 16:15

Книга понравилась, приятно было окунуться в Викторианскую Англию, хотя почти сразу мы вместе с главным героем Филеасом Фоггом оттуда уехали в кругосветное путешествие. Насквозь через Европу, через Суэцкий канал и Красное море, проехав насквозь Индию, посетив Гонконг, Японию, переплыв Тихий океан, проехав США поперек с запада на восток, переплыв Атлантический океан, минуя Ирландию

...
И все это не считаясь с расходами, попутно совершая добрые дела. И опоздать на несколько минут!

А сколько приключений выпало на долю мистера Фогга и его слуги Паспарту, просто не перечесть!

спойлер
недостроенные дороги, козни недоброжелателя, религиозные фанатики, природные катаклизмы, неожиданное участие в драке на митинге, различные поломки, нападения, дуэль и вероломный арест уже в конце пути.

И на чем только мистеру Фоггу не приходилось путешествовать - поезда, кареты, различные корабли

...
слон, парусные сани и даже сжигаемый в собственной топке корабль!

Всё шло в дело, если позволяло хоть на шаг приблизиться к цели.
Немного коробило от сфинксоподобия мистера Фогга, но списала это на "невозмутимость джентльмена".

главный спойлер
И все же пари должно быть выиграно! Но как? маленький математический просчет - и дело в шляпе! А главный выигрыш всего пари - любимая и любящая жена, действительно, это стоило кругосветного путешествия.

Ну и самое глупое, что мне показалось в книге...

спойлер
стоило только Фиксу запросить в Лондоне, чтобы проверили алиби Фогга (а ведь он был в клубе во время ограбления, согласно своему ЕЖЕДНЕВНОМУ расписанию), и большинства проблем бы просто не случилось...
Ну или лондонская полиция могла сама проверить его алиби, прежде, чем давать ордер на арест Фогга.