bookeanarium

27 июня 2014 г. 10:00

Книга «Реки Лондона» - это лучший подарок англофилам, какой только можно придумать. Здесь улицы Лондона, ключевые эпизоды истории, узнаваемые места описываются с любовью к деталям, а главный герой по чайному сервизу определяет, что что-то здесь не так: слишком уж странно, что достали парадные чашки. Здесь будет вдоволь особняков и театра, а в комнате полицейского среди мебели есть, цитата "огромный платяной шкаф, как в «Хрониках Нарнии»", а на книжной полке - Библия, полная «Британская энциклопедия» 1913 года и первое издание «Дивного нового мира» в потертом переплете. Здесь тот самый отличный британский юмор, который заставляет усмехаться тонким подколкам. Чего стоит хотя бы пассаж про якобы бесперспективность карьеры телепродюсера вкупе с ах, «если бы британцы делали передачи не только для своих сограждан или хотя бы подбирали более-менее привлекательных актеров, все могло быть не столь печально». Надо заметить, что английские телеканалы BBC бьют рекорды популярности по просмотрам в мире, а после успехов британских сценаристов и продюсеров рядовой зритель начал отслеживать фильмы не только по тому, какие актёры в нём задействованы, но и, в первую очередь, кто этот фильм создал (помимо режиссёра!). Нечего и говорить о существовании растущей толпы поклонников именно британских актёров, причём не каких-то конкретных, а всех разом, когда уже одно только происхождение и работа в проектах BBC гарантирует: высший класс.

Книга «Реки Лондона» - это ещё и лучший подарок любителям книг и фильмов: то, как один из героев учится магии, ежедневно практикуясь в создании устойчивого светового шара, напоминает попытки Привалова из книги Стругацких «Понедельник начинается в субботу» наколдовать завтрак, а другим (особенно англоязычным, конечно) читателям наверняка напомнит уроки практической магии в Хогвартсе. Но возраст и страна происхождения читателей – не главное. Тем, кто прошёл мимо «Гарри Поттера» и «Понедельника...» общая канва повествования напомнит фильм «Люди в чёрном». Только вместо пришельцев из космоса здесь полиция регулирует магические силы и взаимодействие богов рек. Кстати, по здешней легенде систематизировал практическую магию не кто-нибудь, а Ньютон. Это городское фэнтези просто прекрасно. Определённо стоит читать.

«— Вот что, Тоби, — сказал я, — твой хозяин умер. Я собак не люблю, а мой начальник может одним взглядом превратить тебя в пару варежек. Тебе светит билет в один конец в приют Баттерси — и, соответственно, вечный сон. Единственный твой шанс не переселиться в небесную конуру — это напрячь все свои сверхъестественные собачьи силы, чтобы помочь нам выяснить, кто… или что убило твоего хозяина. Ты меня понимаешь?
Тоби часто дышал, высунув язык. Потом коротко гавкнул.
— Я бы не стал превращать его в варежки, — проговорил Найтингейл.
— В самом деле?
— Он короткошерстный, так что варежки из него получились бы прескверные, — объяснил инспектор, — но вот шапка вышла бы неплохая».

книжный блог "Букеанариум"

Какая шикарная рецензия, книгу в хотелки!

Спасибо за рецензию, заманушная такая) Обязательно к прочтению))

И я присоединяюсь к благодарностям за рецензию. Срочно читать! :)