19 ноября 2023 г. 00:19

1 Вверх по лестнице идущей вниз

Начну с фразы которая показывает самую суть книги - "Поскольку Россия геополитически нейтрализована и исторически презираема. Стр. 242.
Данная книга ничего кроме разочарования вызывать не может, из-за откровенного отсутствия объективности, сказать, что книга ангажирована - вообще ничего не сказать. Поскольку, это больше похоже на какое-то убогое нагромождение "мифов", "влажных мечт" представителя вечной соперницы России - Польши. Кто 5* наставил - Сванидзе, Гозман и прочие ничтожества судя по всему.
Мне не понятна сама известность данной книги. Прочитав льющиеся потоки желчи, по существу могу сказать. Книга набор домыслов, высказываний "если бы" и "розовых мечт" упоротого "селюка", чей уровень развития - торговля фруктами на рынке, максимум. И то, не стал бы у такого покупать, все таки в продавцах привлекает доброжелательность, улыбчивость. А этот угрюмый, желчный субъект, который ненавидит Россию, за то, что она не однократно обходила поляков на исторических поворотах. Уровень книги, как минимум жалок, прочтите для сравнения Александра Дугина - "Основы геополитики" и Вы увидите, что поляк сел играть в шахматы, а сам кроме "чапая" ни во что не умеет.
Примеры оголтелого вранья и неадекватного взгляда на мир, приведшего США с такими советниками к текущей катастрофе в стране:
1. НАТО не обеспечивает безопасность Европы. НАТО ни разу не защищало страны входящие в блок, а вот нападало многократно. Лаос - 1959г. , Вьетнам - 1964-1975г., Панама - 1989г., Босния и Герцеговина - 1995г., Югославия - 1999г. (Перестала существовать в результате бомбардировок), Афганистан - 2001г. - 2022г., Ирак - 2003г., Ливия - 2011г., Сирия - 2014г. по настоящее время.
2. Америка с Европой не партнеры, а хозяин и слуга. Взрыв "северных потоков" очень хорошо показал, как относится Америка к Европе и ключевому партнеру Германии. Тут и скандал с прослушкой канцлера Меркель в 2014г., и Шольц с Макроном предавшие интересы собственных стран, позволяя разрушать национальную экономику. Убийство Синдзо Абэ в Японии.
3. Жалкое блеяние про неоспоримое лидерство Германии в Европе (стр. 102) в сегодняшнем 2023г. вообще смешно смотрится после взорванных "северных потоков". Наблюдая, как бизнес бежит из Германии в США и Китай. После подачи Польшей очередных требований на репарации к Германии за 2 мировую.
4. Так же книга нашпигована психологическими закладками для неподготовленных людей - "вторжение в Чечню". Как можно вторгнуться в регион который и так входит в состав страны. Явная манипуляция словесными оборотами и таких в книге очень много.
5. Миллионы жертв в ГУЛАГе. Интересно откуда у него информация. Крупнейший специалист у нас Виктор Николаевич Земсков. Ссылаюсь на его данные в СССР погибло с 1934г. - 1947г. 937471 человек. Т.е. даже 1 миллиона человек не получается, и это при том что страна прошла гражданскую войну, голод, и 2 мировую войну, во времена которых смертность сильно увеличивается. Не оправдываю лагеря, но и оголтелым враньем заниматься не стоит.
6. По поводу рождения только 40% здоровых детей в 90-х. (Стр 115). Откуда взялся подобный бред, у нас сейчас должно огромное количество инвалидов и больных людей быть. По моим воспоминаниям, в то время в школе даже здоровее поколения были, в классах обычно не более 1-2 детей "полных" встречалось на 30 человек класс. А сейчас?
7. Индустриализация и коллективизация, массовый голод. Англия, США и Европа отказались продавать оборудование для заводов за золото (А станки и оборудование как воздух были нужны экономике, все к войне готовились) и требовали продажу зерна. Как Вы думаете для чего? Все правильно для того, чтобы голод начался в стране. А потом демонизировали советскую власть, используя спровоцированную ими самими тяжелую ситуацию для нападок на политическое руководство страны. Да и сейчас продолжают бегать с "голодомором", институты памяти создавать.
8. Упоминание министра иностранных дел Андрея Козырева чья фраза - "у России нет национальных интересов", "прекрасно". После встречи с Козыревым бывший президент США Р. Никсон в интервью Д. Саймсу назвал (А. Козырева) - "слизняком". Козырев, Гайдар и Ельцин собирались отдать Курильские острова Японии, к счастью - это предательство удалось сорвать. Козырев, Шеварнадзе, Бурбулис, Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс - это конченные предатели, сдавшие интересы страны за "джинсы и колбасу". Послужившие развалу великой Красной Империи - СССР.
9. Сознательно дружественная позиция США к России стр. 127 - откровенное вранье. США и Англия вовсю финансировали чеченских террористов в 90-е годы, чтобы дальше раскалывать страну на меньшие части.
10. По поводу дружбы США с отсталой и ослабленной Россией. США в начале 90-х сама сильной не была и чудом устояла на ногах. Падение на бирже промышленного индекса Доу Джонса 19 октября 1987г. составило - 22,6% (сильнейшее за всю историю США), экономика США коллапсировала и была на грани развала. Если бы не дурак и предатель М. С. Горбачев и "компания" могло быть все совершенно по другому. Такой куш мерзавцам англосаксам подарили. Чего не сделаешь ради рекламы в Pizza Hut и нобелевской премии "мира".
11. Сравнение мавзолея Ленина с возможным мавзолеем Гитлера эпично. Стр 134. Не припомню, может кто-то напомнит, когда это Ленин бросал людей в газовые печи? Вот то, что Ленин декреты о создании заводов, фабрик издавал, улучшении жизни трудящихся, электрификации всей страны. Или по мнению убогого З. Бжезинского создание фабрик и сжигание людей в печах одно и тоже? (Кстати "демонизация" Ленина и Сталина - это очень интересный пропагандистский прием, который позволяет перевести ответственность за злодеяния нации на другой народ или руководителя этого народа. В лагерях смерти: Дахау, Бухенвальд, Освенцим, Собибор большинство обслуживающего персонала составляли украинцы и поляки. Вот то что Германию заставляют каяться за 3 Рейх слышно постоянно, а кто-нибудь слышал покаяния от поляков и украинцев за работу в концентрационных лагерях? Или про концентрационные лагеря для евреев построенные Англией на Кипре Караолос и Хилотимпу? Скорее всего нет. Почему то и президента США Гарри Трумэна кровавым тираном не величают за атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки - хотя вполне можно было бы поставить вровень с Гитлером - но "это другое").
12. По поводу половины переселенцев Казахстана. Стр. 134 Казахстана вообще как страны до присоединения к Российской империи не существовало. Население в основном вело кочевой образ жизни. И на территории было только 3 города (Шымкент, Тараз и Туркестан). Земли осваивались совместно с русскими людьми.
13. Бжезинский постоянно повторяет мантры "о нестабильной и слабой России" с которой не хотят вступать в блок Китай и Иран. Мне кажется, что если бы Россия и вправду была такой слабой, как хотелось видеть Бжезинскому, то он столько страниц в книге не стал бы уделять на столько слабой стране. Больше похоже на "влажные мечты" недоразвитого "селюка".
14. Сожаления Бжезинского о том, что Россия не разрабатывает недра на дальнем Востоке. Ты смотри какой чуткий, отзывчивый, так спешит за нас наши ресурсы поделить. А то, что Америка свои нефтяные скважины запечатывает сохраняя про запас, и предпочитает тратить чужое (например: воруя нефть в Сирии, по странной случайности все военные базы США борются с террористами возле нефтяных скважин).
15. Стр. 232 Россия все еще удерживает японские острова. (Речь о Курильских островах так называемых у японцев: Хабомаи, Шикотан, Кунашир). Лукавый поляк решил не упоминать, что именно по просьбе Гарри Трумэна СССР вступило в войну с Японией и разгромило в Манчжурии за 2 недели японскую армию. А острова получило в награду за победу (До этого данные острова принадлежали России и отошли к Японии по итогам русско-японской войны 1904г. - 1905г.). Горе побежденным - что тут еще сказать. И неплохо бы ляху напомнить, что началось все с того, что Япония сама оккупировала часть территорий Китая и Монголии. Китай погибших - 35 млн. (военные и гражданские). Но сама суть лукавства лживого "селюка", в стравливании двух стран - "умиляет".
16. Никто не сможет сравниться с Америкой в 4-х главных аспектах силы(военном, экономическом, техническом, и культурном). А что, когда то Америка были сильна в военном плане? То есть Америка смогла выиграть хоть у кого то континентальную войну, как например СССР у Германии (а по сути всех производственных мощностей Европы). Или как Российская империя выиграла у Наполеоновской Франции с его 600 тысячным войском? Нет. Америка всегда била заведомо слабых, кто не может дать сдачи: Ирак, Сирия, Ливия, Вьетнам или Панама оторванная от Колумбии ради построенного французами Панамского канала. Это что ли удел великой державы? Нет конечно, это удел слабого и трусливого мерзавца избивающего в подворотне младшеклассников и отнимающего деньги (нефть, газ и прочие природные ресурсы). Странно, но "ведущая" держава США не может построить гиперзвуковое оружие, "Авангард", "Сармат" и "Кинжал" отсталой и ослабленной России не дадут соврать. Которых у самой "передовой", самой "лучшей", самой "ведущей" страны - США, почему то до сих пор нет. По культуре тоже есть ? У нас есть "Большой театр", балет, опера, Достоевский, Чайковский, Пушкин, Чехов. А что у американцев третьесортные боевики, макдональдс с кока-колой, рэп? Действительно, стремительно проигрываем :-) Просто не умеем продвигать, свою культуру - тут да соглашусь. Если США в чем то сейчас и ведет, так это в "трансгендерной" повестке, борьбе за "зеленую экономику" и прочей ерунде. Желаю их экономике и дальше "зеленеть".
17. Призывы сделать Россию более децентрализованной для высвобождения "творческого потенциала" народа России и уговаривания распрощаться с частью территорий бывшего СССР (особенно учитывая что поляки на часть из этих территорий рассчитывают: Украина, Калининград, Белоруссия. Проект - "Польша от моря до моря") просто "прекрасны".
И это только часть на вскидку накидал.
P.S. Если такие как З. Бжезинский попадают на самый вверх - это ведь не просто так, это отражение взглядов системы (группы людей) на окружающий мир, а значит симптом состояния системы. Потому что, эта личность всю книгу рассуждает, как сдерживать развитие других стран, но не предлагает развитие своей собственной страны. (На данный момент в США, каждый месяц сходит с рельс 1 поезд из-за износа рельсового полотна. На Ютубе даже группа есть делающая ставки в каком следующем штате сойдет поезд). И система напоминает старика со старческой дальнозоркостью, видит что в другой стране происходит, но не замечает, как рушится собственная инфроструктрура. Почему не использовать решения в помощи другим странам чтобы самой становится сильнее - нет это не предусмотрено программой (вернее взглядами людей которые не умеют созидать, они могут только отбирать и паразитировать на других. Что будет с государственностью страны имея людей с "паразитическим мышлением" в ключевой структуре принятия решений не сложно представить. История СССР весьма показательна). Тут и есть главная системная ошибка заложенная в сознании людей двигающих сейчас страну (США) к катастрофе. Ведь, если государство являясь №1 (по мнению представителей политического истеблишмента США) все время сдерживает развитие более слабых стран, то оно само незаметно для самого себя начинает скатываться в развитии. (Это как, если взрослый будет общаться только с детьми, то и сам в мышлении начнет падать до уровня развития детей, а дети при этом будут расти). Главная задача которую не смогло решить руководство США при удержании лидерства, не в сдерживании менее "развитых" стран, а в не возможности предложить новую идею / концепцию, которая помогла бы консолидировать и повести мир за собой. Как можно консолидировать другие страны вокруг себя явно показывая, что теперь, вы будете хуже жить чем мы, откровенно грабя бывшего "союзника" Европу.
З. Бжезинский - человек "маркер", явный представитель декаденства / упадка, если подобные субъекты попали на самый верх, то это говорит, что иммунитет у системы отказал окончательно и она пришла в упадок. А книга З. Бжезинского - это надгробная плита созидательному началу государства, в ней еще нет фото и ФИО, но они обязательно появятся.

Благодарю. Отличная критика. Посоветуйте пжл автора или книгу более объективную в подобном жанре, история, геополитика. Действительно для многих (и я к ним отношусь) книга Бзежинского является простой для понимания. Мне хотелось бы и с альтернативным видением политического мироустройства ознакомиться, подтверждающем и ваши тезисы. Спасибо.

Приветствую.
1. По геополитике могу посоветовать начать с основ, чтобы общая картина мира сложилась. В рецензии выше указал Александр Дугин - "Основы геополитики". Это очень качественная книга, поможет разобраться в основах и даст понимание. При том, что там описываются геополитические противники Хэлфорд Маккиндер (Англия), адмирал Мэхон (США), никто их грязью не поливает и не указывает что эти страны презираемые историей (хотя есть за что: вроде опиумных войн где Англия занималась распостранением наркотиков на территории современного Китая или ядерный удар США по мирному населению Японии).
Е.А. Вандам - Геополитика и геостратегия. (пока не дочитал, общее впечатление пока достойное).
2. Большинство моих утверждений легко проверяется в интернете. (Достаточно набрать с кем воевала Америка, вам Яндекс все в поиске выдаст). Наложите американские базы в Сирии и месторождения нефти и сравните на картах.
P.S. Простая книга, не значит плохая. Умение говорить и писать простым языком о сложных вещах говорит о высоком понимании и профессионализме автора.
Если напишите свое мнение после прочтения вышеуказанных мной книг буду благодарен.

Еще раз спасибо. Это не основное мое увлечение - история и геополитика, - я читаю для общего развития, чтобы не заблудиться во мнениях, выбрать фундамент понимания. Ваши книги обязательно добавлю в свой план.