quarantine_girl

без особой фантазии

17 ноября 2023 г. 22:05

4.5 Не лезь, убьет

Поющие в глубинах

В последнее время я все с большим интересом читаю расаказы Кабира и все чаще ищу повод для этого, потому что каждый раз становится будто бы интереснее предыдущего. И этот раз не стал исключением из этого стихийного правила.

Что в этом рассказе особо цепляет?

○> Историческое погружение с помощью стиля повествования, описаний героев и мест

В какой-то мере это напомнило Алексей Карелин - Memento mori . Там это тоже было отлично показано, так что поверить в то, что тот рассказ был написан когда-то в прошлом веке или раньше, что на самом деле было не так. Здесь было тоже самое.

○> Эпилог

Говорите, что хотите, но плохой финал в ужастике всегда портит всю историю, а хороший финал творит чудеса и может даже плохую историю сделать, так сказать, приличной, когда отличной страшной истории он просто добавляет особые нотки и прелестные финальные штрихи. Здесь была последняя ситуация, так как и история хороша, и финал отменен. Его можно сравнить с Максим Кабир - Медуза , он оставляет в таком же восторге, понимании того, какая жесть произошла, происходит и будет дальше, и дарит последний глоток страха.

Плюс в этом рассказе было отлично смешаны хоррор, приключения, мистика с мифической подоплекой и нечто упадническое, но не вводящее в плохое настроение. Смесь оказалась презанятной, так что рассказ слушается на одном дыхании.

Кстати, определенно советую аудиоверсию этого рассказа в исполнении Максима Суслова (она есть в подкасте ССК, если будете искать). Это было очень атмосферно и мастерски.

Да и в целом определенно советую этот рассказ всем любителям мистики

Рассказ прочитан в рамках игры в 《The Orilium Academy》