DracaenaDraco

по прокрастинации

17 ноября 2023 г. 18:35

Как ни удивительно, но книгу о Мэри Поппинс я открыла впервые. До этого видела лишь советский фильм, но помню очень слабо, на уровне: да-да, есть лучшая няня в мире – Мэри Поппинс. И ее образ действительно стал культурным архетипом идеальной няни. И поэтому сама героиня меня крайне неприятно удивила.

Начнем с положительного. Мэрри Поппинс для детей становится проводником в мир чудес и сказок – и это прекрасно. Удивительное путешествие вокруг света, происшествие с дядей и чаепитие в воздухе, покупка новогодних подарков вместе с плеядами и ряд других сцен действительно увлекательны, то самое прикосновение волшебного, пережить которое можно только в детстве. Очень мне понравилась сцена в истории со Спичечником, где они вошли в картину и оказались в волшебной стране. Очень красивый и романтичный момент. И вывод, что волшебство для каждого – свое, тоже понравился. Но на этом-то плюсы и заканчиваются.

Сначала Мэри Поппинс просто показалась мне эксцентричной особой. Немного резковата, себе на уме, но не могут же ее зря называть идеалом няни? Видимо, могут. Поведение Мэри Поппинс по отношению к детям меня временами прямо ужасало: игнорирование, наказание молчанием, непоследовательность и неясность действий – явно не то, что нужно маленьким детям. Пока вы сосредотачиваетесь на чудесных мирах, как-то с повестью еще примириться можно, но постоянное самодовольство, надменность и холодность Мэри Поппинс сильно раздражали. Она не просто эксцентричная, давайте уж говорить прямо – неприятная. Впрочем, в повести я вообще не заметила ни одного вызывающего чувства доверия и безопасности взрослого. А на фоне родителей Мэри Поппинс и правда идеал – она в жизни детей хотя бы присутствует.

В общем, очень разочарована этой историей. Быть может, прочитай я ее в детстве, отношение было бы другим, но сейчас привлекательного в книге мало.