varvarra

с синдромом самозванца

17 ноября 2023 г. 18:05

4.5 Жениться на черных бровях или на мельницах и хуторах?

Действие пьесы происходит в казацкой слободе возле Чигирина в ночь на Рождество Христово (в XVII столетии Чигирин считался гетманской столицей). В это время принято колядовать, но сотник Хома Кичатый решил в святой вечер принимать сватов, при этом ничего не сказав дочери. А сватается к молодой девушке по классической традиции старый пан полковник. Сотник Хома считает, что дочь является собственностью отца и ему решать, как поступить и за кого отдавать замуж.

Се ж моя дитина, моє добро, слiдовательно, моя власть, моя i сила над нею. Я отець, я цар її.

У сотника имеется и присказка на такой случай: "Женись не на чорних бровах, не на карих очах, а на хуторах i млинах, так i будеш чоловiком, а не дурнем". Он уверен, что женщина — коза: погонишь, куда захочешь.
Только у Гали уже есть чернобровый суженый, чьи рассказы о войне, походах, синем море или турецких землях она готова слушать целыми днями. Это не то, что скучные рассуждения полковника о наливке и варениках.

Сюжет пьесы построен на секретах да заговорах. То отец скрывает от дочери, что сватов прислал совсем не Назар, то дочь тайком договаривается о побеге. Плетут интригу Гнат с Назаром, а молодая ключница Стеха успевает каждой стороне давать обещания, только бы выгоду получить.
Следить за развитием событий было интересно.

Конечно, пьеса о любви. Основной конфликт: девушка любит молодца, а отец хочет выгодно отдать ее замуж за старца. Но мне произведение понравилось этнографическими описаниями, живописными и выразительными историческими картинами. Тарас Шевченко ярко и красочно изображает сцены сватовства и вечерницы (вечорницы), на которых гуляют молодые казаки и девушки, играют музыканты, а слепой кобзарь рассказывает страшные истории. Текст пересыпан песнями, колядками, народными поговорками и пословицами, именно они придают повествованию особый колорит: "Негрiте залiзо не зогнеш", "Побачимо, побачимо, як попадеться нашому телятi вовка пiймати", "Iншому дзус, а я — так вiзьмусь", "Пiймав не пiймав, а погнаться можна", "Казав пан — кожух дам, та й слово його тепле"... Каждый штрих помогает раскрыть картины прошлого, показать народные нравы и обычаи, отобразить праздничную атмосферу гуляний.
Захотелось наглядности. Представить, как пьеса может выглядеть на сцене, мне помогла картина Ильи Репина "Вечерницы".

картинка varvarra
Концовка, когда резко, буквально в двух последних предложениях, происходят кардинальные изменения взглядов и отношений, показалась смазанной и искусственной. Даже задумалась, а не была ли авторская задумка иной? Тарас Шевченко писал в те времена, когда высказаться откровенно удавалось редко...

Пьеса прочитана в группе Драматургия.