17 ноября 2023 г. 17:51

5 Спойлер

В этот раз меня ждал сборник рассказов сразу по четырем сюжетным веткам с хорошо знакомыми, любимыми обитателями Плоского мира.

В рассказе "Эрик" меня встретила парочка Ринсвинд и Сундук.

Ринсвинд, как лучший в беге от Смерти, конечно же остался жив и даже смог попасть обратно к живым. Сработал широко известный в узких кругах один шанс на миллион. Как нам известно из истории "Стража! Стража!" такой шанс неизбежно срабатывает. Как же сработал? А в этот раз им в компанию на очередное бегство от неприятностей составил юный демонолог Эрик.

Точнее, позже да, естественно, но поначалу Эрик был уверен, что вызвал из преисподнии демона, который будет исполнять его три желания. Ну там сущие пустяки: править всем миром, быть с самой красивой девушкой в мире и жить вечно, в общем так, по мелочи. Не то чтобы Ринсвинд собирался что-то исполнять (а как, если ты и не умел никогда?), но раз парнишка так в нем уверен (Изыди!!1!), то шутки ради можно щелкнуть пальцами, пусть сам убедится, что ничего не произойдет! А, погодите-ка, откуда эти клубы дыма, и где они оказались?!

Так, на наглядном примере, Терри иллюстрирует нам истину - бойтесь своих желаний. Я бы добавила глупых желаний. И еще бы добавила: не загадывайте любые свои желания демонам или волшебникам с Сундуками на ножках. Как известно задача демона выполнить желание так, чтобы оно в итоге было вам и даром не нужно.

Пока ребята бегут от неприятностей мы поздороваемся со Смертью, узнаем о порядке работы демонов и корпоративных изменениях в Аду, познакомимся с боссом демонов Астфглом, узнаем как у Создателя получаются новые миры.

В рассказе "Театр жестокости" поздороваемся с Городской Стражей в полном составе и порадуемся за Моркоу. Новенький теперь самостоятельно ведет расследование, и как умело! Кто бы еще мог додуматься в качестве свидетеля опросить Смерть?? А главное еще и найти его, чтоб опросить!! Браво!

В рассказе "Море и рыбки" мы попадаем на Испытания. Что вы так напряглись? Это праздник такой, семейный, между прочим. А называется так, потому что праздникообразующее мероприятие - это соревнование ведьм.

Эсме Ветровоск из года в год побеждает, что по мнению некоторых... Ладно, вполне конкретных - Летиции Мак-Рици! ... сбивает настрой участвовать у других ведьм. Нянюшка Ягг, конечно, пыталась вразумить коминтет, но те уперлись, мол, в этот год без матушки Ветровоск, уступим дорогу молодежи!

Если вы уже успели нервно хихикнуть и отползти подальше от гнева Эсме, то возвращайтесь обратно к экранам. Сюрприз, но матушка не собирается мстить. Она... как бы сказать по-мягче... Вы только не хватайтесь за сердце, ладно? Она... кхм... Надела розовое платье и стала жителям желать всего самого доброго. Я понимаю, звучит нереально, но это все не сарказм. Вызвалась помогать на празднике и все такое.

Как будто бы это не должно было никому помешать, верно? Даже наоборот, ну вот вроде как.
Но, как верно подметил Беднокур: "Нельзя же вести себя то так, до эдак. Люди ведь пужаются". И ведьмы, оказывается, тоже пужаются. Бесятся. Ждут подвох. Которого, вообще-то, не было, вы чего?

Все меняются, пусть и иногда, пусть и не надолго. Почему бы просто не поверить в лучшее?
Ладно, ладно. Не все так зефирно. Простить - это еще не значит забыть, - усмехнулась матушка Ветровоск.

И кто бы мог подумать, что в рассказе "Мост троллей" мы встретим Коэна-Варвара с его говорящей Лошадью!

Коэн в лютый мороз ищет новых подвигов. Его отец как-то сказал: "Сынок, если в схватке один на один ты сумеешь победить тролля, считай, ты можешь все на свете". А как многим известно, лидирующие позиции по шкале мотивации на всю оставшуюся жизнь всегда занимают каки-то такие обидные слова родителя, выставивщего своего 11-летнего ребенка вон из племени. Тут всегда в яблочко!

И вот Коэн на мосту тролля. А вот и тролль. Профессиональный бесшумный захват. И... тролль узнал героя. Он счастлив вживую увидеть кумира - Коэна-Варвара!!! Слюда не верит своим глазам, он зовет всю свою семью хвастаться! Вот только жена восторга не разделяет, ей, видите ли, подавай "нормальную" работу, а не этот дурацкий никому не нужный мост, да тут денег не заработать и бла бла бла (да, я тоже уже давно ее не слушаю).

В общем, Коэн пришел за сокровищами, а получил душевную беседу о том, что все течет, все меняется, леса уже не те, фермеров развелось - в дороге теперь везде на них натыкаешься, тролли нынче вынуждены работать на лесопилках, ну что за жизнь?

Следует подвести итог рецензии. Последний аккорд. Вишенка на торте.
А за меня уже все сказала матушка Ветровоск: "Вышло так... симпатишно".