be-free

26 июня 2014 г. 09:49

Сейчас все больше и больше становится сериалов российского и украинского производства. И это, пожалуй, здорово. Что мы, хуже тех же американцев? Только вот их качество оставляет желать лучшего: на двадцать штук хорошо, если один достойный попадется. Много таких сериалов, где вся история, реплики героев и сюжет настолько наивны, что просто тьфу. Лучше вообще не снимать. «Когда ты рядом» как раз как сценарий к одному из них. Во всяком случае, меня не покидало именно такое чувство.

В принципе, после первых страниц все понятно. Жуткий-жуткий стиль автора-любителя. Может, конечно, я уже очень давно не читала любовные романы (а читала я их исключительно в возрасте 13 лет) и мне не с чем сравнивать, но с уверенностью могу отдать Светлане Талан какую-нибудь фантазийную премию типа «Сломанное перо» в номинации «Самый отвратительный язык». Так не пишут. Что еще имеется в наличие? Душещипательная история о девочке-«отличнице», заразившейся страшной болезнью СПИД, после чего все от нее отвернулись. Ужас. Кошмар. Тема действительно животрепещущая и достойная внимания, только не в таком исполнении. Извините, но на восемь человек, попавших в аварию двое зараженных – это круто. Видимо, в тот момент Талан сама еще не знала куда и как вывести сюжет, вот и получилась такая замесочка. Ну, потом сопли-слезы, игры в благородных: мама-папа, ничего, что вы меня выгоняете, я все равно вас люблю и так далее по списку. А дело кончается прекрасным принцем с таким же диагнозом и удочеренной девочкой с идентичной болезнью. Но чтоб не «хеппи-энд», под конец нужно «убить» героиню. И вроде уже не банально. Могу добавить, что все герои куцые и однотипные, а их реплики искусственные и безжизненные. По большому счету, кроме актуальной темы, ничем другим книга похвастаться не может. А тема – не панацея.

И вот очередной облом. А я-то приготовилась: сейчас открою новую украинскую писательницу и будет мне счастье. Ага, разбежалась. С литературой у нас, конечно, дело обстоит намного лучше, чем с сериалопроизводством, но все-таки и она пока хромает на обе ноги, если честно.

"Открытая книга". Не буду писать советчика, так как не люблю ругать посоветованные книги, тем более по моему свободному выбору. Никого не хотела обидеть, но вот такие очень отрицательные эмоции вызвала книга.