17 ноября 2023 г. 12:25

Признаюсь, шло не быстро и совсем нелегко, но оно того стоило. Говорить про слог Достоевского я не вижу смысла, влюблена в него еще со школы и ничего не меняется. Но в этом произведении на меня вдруг набросился великий юмористический талант Федора Михайловича. Возможно я раньше его не замечала, или не заостряла на этом внимания, но в "Идиоте" я несколько раз смеялась просто в голос

Сюжет: князь Мышкин - совсем не здоровый молодой человек возвращается из Швейцарии в родную Росиию, не имея в кармане и 50-ти рублей. Он начинает заново знакомиться с родиной и ее столицей - Петербургом. Князя часто называют идиотом, несмотря на необыкновенный и глубокий ум. Называют его так за излишнюю детскую доверчивость. Князь сразу же знакомиться с влиятельными Петербуржцами и начинает свою светскую жизнь

Князь Мышкин - моя любимая бусинка этой книги. Один из самых приятных героев русской классики однозначно.

Настасья Филипповна для меня показалась одной из самых интересных персонажек. Сначала у меня в голове был один оьбраз: сильной, властной и немного эгоистичной женщины, но по ходу чтения она предстала для меня в совершенно ином свете. Мне невероятно жаль эту травмированную мужчинами молодую девушку, которая пыталась справляться со своими травмами по-своему (об эффективности этого подхода мы, конечно промолчим)

Епанчины - вот главный источник моего смеха. Особенно Лизавета Прокофьевна.

Безусловно, Достоевский как всегда затрагивает очень много тем. На мой взгляд помимо основной - разложения высшего общество деньгами и корыстью, важную роль в книге играет проблема религии, чести и любви. При этом любовь представлена в очень большом количестве проявлений (не могу сказать, что хотя бы одна из них в современных реалиях может называться "здоровой").

Я в восторге от книги, от сюжета, героев и тонкой подачи. Некоторые проблемы находятся на поверхности - и очевидны, но для того, чтобы понять другие замысли Достоевского придется подумать.

Источник

Хорошо написано. А почему вы считаете, что все проявления любви здесь нездоровые?

"Персонажка"? Я этот феминитив раньше не встречал. Спасибо, улыбнули.

Любовь из жалости, пожирающая страсть, алчная любовь - здорового мало. А то что похоже на отдаленно здоровье отношения - не имеет счастливого конца

"Любовь из жалости" - Мышкин по отношению к Настасье Филипповне? "Пожирающая страсть" - любовь Рогожина к ней же? А "алчная любовь" - это кого к кому?

Как бы вы охарактеризовали чувства Мышкина к Аглае, Аглаи к Мышкину, Настасьи Филипповны к Мышкину? Еще там есть Вера Лебедева. Она должна быть способна на здоровые отношения, нет?

Улыбнули)

Это хорошо ) А чем?

Каламбуром- чем же еще!)

Супер. А каким именно? Хочу улыбнуться вместе с вами )

Вы, кстати, в курсе, что отвечали мне, а не автору рецензии?

Да- я в курсе. Именно на ваш комментарий был нацелен мой ответ)

А где в моем комментарии, на который вы отреагировали, каламбур? Я задал вполне серьезные вопросы по содержанию книги. Вы можете на них ответить? )

Я не считаю ваш комментарий смешным, ни в коем случае. Более того- я полностью согласна с такой постановкой вопроса, но именно эта постановка вопроса меня улыбнула)
Возможно вы писали это с серьезными, а может даже и агрессивными намерениями. Но я на агрессию не настроена, а просто улыбнулась с вашего комментария, даже не с целью сарказма.
Я ответила на ваш вопрос?)

Да, я писал с серьезными намерениями, но вовсе не агрессивными. Конечно, меня радует, что вы не настроены на агрессию. Я тоже не настроен на агрессию и в этом я с вами. Однако вы не ответили на мой вопрос, постановка которого вас улыбнула. Разумеется, ответ на вопрос предполагает знание романа ) Ответьте, пожалуйста, если вы понимаете, о чем идет речь.

Нет. Вы меня совсем не поняли)) Насколько я понимаю, ваш комментарий был нацелен на рецензию автора, с которой я, так же как и вы- не особо соглашусь. Если ваш комментарий должен был задать вопрос человеку, читающему этот комментарий- я конечно отвечу. Но с вашей постановкой вопроса, достаточно прямолинейной, даже немного саркастической(если позволите)- я согласна.

Да-да, ответьте, пожалуйста. Спасибо )

Не-а. Отвечать вам не намерена. Вам спасибо за улыбку!)

И вам спасибо за беседу, уважаемый AI )