16 ноября 2023 г. 20:03

5 "Ради красного словца..."

Когда хороший писатель написал хорошую книгу, то мы все понимаем, что писатель хочет не просто развлечь нас, но и сообщить нам что-то очень важное.

Если не заснуть от скуки мелких деталей и подробностей, то можно докопаться до самого главного смысла в романе "Уважаемый господин М".

Смысл романа, как я вижу, заключается в том, что нельзя вольно изменять действительность под замысел романа.

Если писать книги так, как господин М., то есть вольно обращаться с действительностью, излагать события не так как было на самом деле, а так как требует драматургия сюжета и замысел романа, то можно попасть в очень затруднительную ситуацию.

спойлер

Писатель М. пишет роман о совращении учителем школьницы и для полного раскрытия своего замысла включает в роман реальное происшествие, когда пропал учитель, оно не было раскрыто, но в прессе это было ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ убийство учителя школьниками Германом и Лаурой. Но! Господин М. описывает в романе убийство учителя как уже безусловно СОВЕРШЁННОЕ, хотя и не раскрытое.

И вдруг! Роман "Расплата" уже дописан, а господин М. узнает, что убийства НЕ БЫЛО! Даже покушения! А ведь в романе "Расплата" убийство учителя ДОЛЖНО БЫТЬ совершено школьниками Германом и Лаурой, как месть, как расплата за приставания к Лауре.

Что делать господину М. - творцу романа, в данной ситуации? Переписывать роман, менять замысел? Но что такое действительность для романа, если её можно и даже нужно менять по требованию замысла? Если убийство учителя школьниками работает на роман, то литературная реальность становится более существенной, чем скучная и пошлая реальность нашей жизни, в которой учитель за свою вину не несёт расплаты.

...На берегу Сены перед господином М. стоит человек, который самим свои существованием опровергает факт убийства, и значит всю литературную реальность романа господина М. Господин М. толкает человека в Сену и тот тонет. Убийство БЫЛО! Литературная реальность восторжествовала, роман "Расплата" вышел в свет, а бывшие школьники Герман и Лаура остались на всю жизнь подозреваемыми.

P.S. Как точно передана мораль романа Германа Коха в русской пословице: "Ради красного словца не пожалею и отца!"