Kaia_Aurihn

25 июня 2014 г. 15:27

Средняя книга, рассчитанная на весьма непритязательного читателя. Богатство описаний поражает: пустыня(не поверите!) - красная, пейзаж - печальный. Любимый ответ героя на обращённую к нему реплику: "М-м-м?" Кто виноват и в чём секрет очевидно уже на середине книги (раньше злодей просто не был показан), напряжение создаётся не психологически, а за счёт погонь и преследований. Кстати, на счёт погонь: очень хочется посчитать деньги героев, ведь финансов друга-художника (пусть и живущего на мистические проценты от отцовского бизнеса) хватает на то, чтобы внезапно сорваться с места в другой город, приобрести билеты на престижнейшие соревнования в день открытия, платить за элитнейшие отели, то и дело полностью обновлять гардероб ввиду брошенных в ходе побега вещей, арендовать автомобили, такси... И это не считая мелочей, вроде кушать по четыре раза в день. Ах да, у него ещё яхта и жена имеются.
Чувства и внутренние сомнения отражения найти так и не смогли: всё такое чёрно-белое. Преступники - абсолютные злодеи, друзья - отважные и преданные, ГГ - разумный, наблюдательный и всезнающий. Кузен - просто повод для расследования, мысли "только б не влюбиться в Сару" или что "Мейзи симпатичная" приходят с бухты-барахты и развития в ходе сюжета не получают. Внутреннего конфликта не наблюдается (Ну, если не считать причитаний в духе "Как это опасно!", когда понятно, что они только для проформы и разумный инстинкт самосохранения не сработает.).
Название тоже за уши притянуто: тут не мышеловка, а натурально ловля на живца.
В общем, достаточно динамично, чтобы не уснуть на первой главе, но недостаточно интересно, чтобы запомнить имя автора.

P.S. Плюс был: я запомнила художников, рисовавших лошадей, - Маннингс и Херринг. Они действительно весьма не плохи.
Portrait%20of%20Mrs%20Margaretta%20Park%Feeding_the_Arab.jpg