15 ноября 2023 г. 18:14

Я как-то долго не могла раскачаться и проникнуться книгой. Поначалу она даже показалась мне одной из самых скучных в цикле (за исключением первой. По-прежнему считаю первую книгу серии худшей и недостойной, чтобы после нее захотелось прочесть вторую. Если бы не классный сериал, никогда не дала бы автору второго шанса). Но повествование в этот раз раскручивалось прям по спирали. И чем дальше, тем больше захватывало меня в свои сети. Под конец совсем уж невозможно оторваться!

Как обычно доктор Бреннан, начиная какое-то дело, параллельно подхватывает одно, другое, третье... Как обычно какие-то из ниточек окажутся связаны вместе. Но в этот раз связались совсем не те ниточки, которые можно было бы ожидать, опираясь на начальные данные. И это добавило книге колорита. Как и то, что территориально в этот раз основные события происходят в Гватемале, а не в США. Ну и, конечно, не обошлось без поездок в Канаду.

Начиная примерно со второй четверти книги и до самого конца было очень увлекательно следить за расследованиями. Видеть, как одни дорожки сходятся вместе, другие обрываются или уводят совсем не в ту степь, которая ожидалась.

Интересно было следить за продолжением отношений Темперанс и Райана, а также за началом ее отношений с Бэтом.

Как и в прошлых книгах меня очень радует сухость изложения страшных фактов. Это позволяет воспринимать ужасные вещи более отстраненно, не сжимаясь в комочек от боли.

Кэти Райх — большая молодец! В очередной раз она освещает очень важные и животрепещущие глобальные и социальные проблемы, пытаясь донести до читателя свет мира и любви. Показывает трагедию войн и зло диктатуры военного режима. Я готова любить ее уже за одно только это. А она еще и пишет прекрасные детективы, наполняя их супер интересными научными фактами из очень разных областей — от юриспруденции до антропологии, от истории маленького государства до развития стволовых клеток. Очень страдаю, что переведены на русский не все книги цикла!