Amelie56

15 ноября 2023 г. 18:09

4.5 Прожить хотя бы день — очень-очень опасное дело

Получила неизгладимое литературное удовольствие. И да, взглянула на Вирджинию Вулф под другим углом - все, что меня так раздражало в "Орландо", в коротком (я бы сказала, мимолетном) романе "Миссис Дэллоуэй" казалось мне теперь органичным, уместным и чарующим.
И не могу не отдать дань таланту писательницы - в один день (а в романе все происходит в рамках одного дня) вместить целую жизнь, рассказать всё не в лоб, а тончайшим образом. Это великолепно.
Миссис Дэллоуэй - настоящая леди, и это безусловно. Леди, которая устраивает очередной свой прием, она безупречна, очаровательна обаятельна. Но что у нее на сердце?
Несчастливый брак, сложные отношения с дочерью, внезапно нагрянувшие люди из далекого прошлого.
Узкая кровать на чердаке, холодные простыни; милый Питер, старый добрый Питер, вернувшийся из Индии - вновь влюбленный и всё еще влюбленный; злыдня Килманша, которая "втерлась в дом" и городит стену между матерью и дочерью; муж и его завтраки, на которые не приглашают супругу; старая подруга, которая очаровывала до грани влюбленности, теперь же словно переступила черту со своим мезальянсом и пятью сыновьями. И приемы, приемы, приемы, которые не то пытка, не то жертвоприношение.
В романе мы впитываем не только мысли самой Клариссы Дэллоуэй, но и людей, которые с ней как-то связаны и посредством этой тонкой паутины, которой опутаны все, в один день познаем всю ее жизнь. Лишь бедняга Септимус, у которого после войны пошатнулась психика, кажется, никак не связан с миссис, но и его судьба на каком-то подсознательном уровне касается Клариссы. Он будто уже после смерти случайно стал незримым и незваным гостем на ее знаменитом приеме.
В романе так много чувства и эмоций, и Вирджинии Вулф так замечательно удаются характеры персонажей (как главного, так и второстепенных). Но читать нужно внимательно, вдумчиво и не отвлекаясь - иначе обязательно упустишь что-нибудь важное, магия романа рассеется.