15 ноября 2023 г. 16:40

В отроческие годы с удовольствием читала «Магелланово облако». Тут решила (спустя 30 лет) перечитать, т.к. хорошо забыла сюжет, и заметила при повторном погружении в книгу , что в 14 лет я вообще не поняла замысел автора.
Сейчас этот роман мне таким лёгким и интересным не показался. Во-первых, уже не кажется эта книга фантастикой. Да, действия происходят в XXXII веке. В мире победил коммунизм. Люди решились на изучение новой Вселенной и отправились к созвездию Центавра. По именам героев можно уже догадаться, что исчезли страны и национальности, классовые различия. Есть и роботы-автоматы, и космический корабль с искусственным природным ландшафтом. Понятно, что произведение писалось почти 70 лет назад, для того времени это была вершина фантастики.
Во-вторых, это больше философский роман, чем фантастический. На первый план выходят отношения людей внутри замкнутого пространства. Не просто так главный герой рассказывает о своём марафонском беге на олимпийских играх. Экспедиция на космическом корабле напоминает этот марафонский забег. Путешествие рассчитано на 20 земных лет. Смогут ли люди в замкнутом пространстве провести столько лет вместе и не сойти с ума? Что их ждёт в конце этого путешествия? Для чего оно совершается? Все ли смогут вернуться домой на Землю?
Конечно, человек приспосабливается к любым условиям, поэтому в романе присутствует и рождение младенца, и смерть. Всё в мире меняется, однако любовь (особенно яркий пример любви Петра с Ганимеда), классическая музыка, честь, доблесть, отвага, самопожертвование (попытка спасти Зорина) остаются вечными ценностями.
Несмотря на то, что сам Станислав Лем считал «Магелланово облако» неудачным романом, мне он понравился.