15 ноября 2023 г. 09:50

5 Ах, до чего же приятно быть чем-то другим, нежели просто ничем. (с)

Этой точки зрения придерживаются все герои книги, кроме одного - Авеля, главного героя. Нет, вообще-то он тоже не прочь побыть "чем-то другим, нежели просто ничем" до тех пор, пока ему это не надоест. Надоедает ему быстро и он снова и снова плавно и медленно опускается на дно.

Однако при всем своем ничтожестве он был не лишен характера. А это уже кое-что значило. Он был одарен каким-то сверхравнодушием к тому, как он жил. А это уже кое-что значило. Он умел терпеть, умел обходиться без всего. Он ни за кого не цеплялся, не искал защиты, у него не было никаких предрассудков, он ничего не осуждал и не считал, что обладает чем-то, что следует защищать. Вялые стремления и средний интеллект были его единственным достоянием, а впоследствии и оружием, но это оружие было прочным и совершенным, оно обеспечивало ему суверенитет. Оно и было его суверенитетом.

Книги Гамсуна в большинстве своём о бродягах, одиночках, посторонних наблюдателях чужой жизни. Здесь мы наблюдаем одного такого наблюдателя, который не наблюдает, не переживает, не интересуется, не участвует. Несмотря на усилия, прилагаемые его молодой мачехой Лоллой, встряхнуть его, вытащить, дать возможность жить жизнью обычного человека, возможно, стать "чем-то другим, нежели просто ничем", Авель добродушно и спокойно принимает помощь как должное, также спокойно её транжирит, не испытывая особой благодарности, не требуя благодарности взамен. Невозможное какое-то равнодушие, которое оказывается наказанием за ненамеренное преступление. Потеря жажды жизни, почти животное состояние, подчиненное основному инстинкту - голоду, полное отсутствие стремлений, кроме одного - выжить - разве недостаточное наказание?