24 июня 2014 г. 13:02

2.5

Второй раз в этом году читаю книги про проблемы американских подростков, и второй раз совершенно не понимаю и эмоционально не включаюсь в них.
В этот раз главный герой мужского пола с претензией на интеллектуальность: он читает книги по рекомедации учителя литературы. Надо сказать, что выбор книг меня несколько удивил: от откровенно детских до весьма серьезных взрослых. То ли автор хотел показать прогресс героя, то ли такая непривычная для нас система обучения в американских школах... Я согласна, что в "Убить пересмешника" довольно много очень серьезных вещей, которые можно обсуждать, да и в "Питере Пэне" тоже можно найти материал для анализа, но все равно не укладывается это у меня в рамках общего контекста книги.
Наверное, книги в этой книге были самым интересным, потому что все остальные подростковые проблемы меня не тронули совершенно. Скучно и однообразно. Плюс местами слишком откровенно, чтобы быть привлекательным для меня. И как-то очень пусто в итоге.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Из вишлиста Kosja

вот у меня такое же предвзятое отношение к этой книге, потому и не хочу ее читать. Спасибо за мысли, подписываюсь под ними!

Я, видно, испорчена книгами о нравственных метаниях подростков социалистических стран :-) Ну, и европейских тоже.
А тут у них очень простенькие мысли: секс, наркотики, вечеринки. Учеба - чаще всего нудное времяпрепровождение.
Нам школьный психолог недавно рассказывала, что подростковый период характерен тем, что подросток может добиться практический любой поставленной цели. А тут даже целей-то особых нет... И куда они дальше выруливают из этой мешанины - совершенно непонятно. Если только наигрались и успокоились... Но мне как-то грустно все это.

я бы добавил - типично для американских подростков это, грустно, что некоторые наши подростки начинают также жить без целей.

на самом деле как мне кажется, герой книги все же не совсем типичный подросток, его психические нарушения заметны с первых страниц и в финале это только подтверждается.

Есть, конечно. Но он стремится быть типичным... А вот там секс, вечеринки, выпивка... Мне даже жалко, что книга в основном об этом, а, например, не о тех же книгах, которые он читает. Вот его сочинения мне было бы люботно почитать...

Остается только своих конкретных пытаться растить в правильной атмосфере :-)

Дочка сейчас из лагеря возвращается жутко довольная. В этот раз она практически сама добилась 8 баллов 10 по итогам заключительной олимпиады. А такой сертификат дает существенное преимущество при записи в лагерь на следующий год. В предыдущие годы ее папа готовил к итоговой олимпиаде, а в этом она в основном сама справлялась :-)
Такое ощущение, что в лагере каждый заход круче предыдущего. В этом дети сами за 3-4 дня поставили "Дракона" Шварца. Говорят, было очень здорово. При этом взрослые практически не помогали.
Вот это правильные дети и правильная атмосфера :-)

правильное воспитание дает плоды ;)

Дочка сейчас из лагеря возвращается жутко довольная.

так быстро? Еще только конец месяца.

У них там смена две недели всего. Те, кто окончил 6 классов, частично остаются на математические бои, а моя мелкая для этого еще.

Ничего! До боев она еще дорастет! Не все сразу ))

Я тоже так думаю :-) Математическую регату им в школе уже устраивали. Глядишь, и на матбои потренируют. Плюс уже в следующем году это развлечение ей будет вполне доступно :-)

Меня эта книга тоже эмоционально не зацепила. Герой примитивный, написано примитивно, выбор книг для чтения тоже странным показался.