24 июня 2014 г. 12:10

Да. Вынужден признаться, я совсем не понимаю Кундеру, как писателя. Но как человека искусства, как человека, который любит и почитает искусство, как человека, который нежно и трепетно понимает и воспринимает искусство, как читателя и как критика, я понимаю Кундеру. Вы не найдёте иного, проникающего в структуру и суть так же глубоко, как Кундера, иного, кто столь верно и мерно рассматривал бы произведения под разными углами. В этой книге Кундера-критик, Кундера-судья, Кундера-судебный исполнитель последней воли усопших, - идеален. И, пожалуй, он единственный на сегодня, кому удалось чётко и ясно обозначить проблемы авторского права среди писателей, композиторов и иных творцов-индивидуалистов.
Всякому писателю, начинающему и не очень, следует прочесть "Нарушенные завещания"; и перечитывать время от времени, когда творческий кризис обрушит водопады сомнений и неуверенности; и сделать своей настольной книгой, когда цели и мотивы писательства ещё не до конца ясны.

Post coitum omne animal trist

Лёгкая профессия - сиди мол себе пиши - на поверку оказывается труднейшим трудом и сложнейшей сложностью, требующей силы характера и убеждений, чётких стремлений и целостности мечты. На примере некоторых ярчайших представителей литературы и музыки Кундера показывает развитие искусства как бы в контексте истории искусства. Он знакомит нас с некоторыми аспектами творчества и, конечно же, не забывает оправдать собственные книги, не забывает воссторженно ткнуть нас (раза три-четыре точно) в свою личную боль и неприятие "интервенции Русских".
Нет, я попробую, попытаюсь читать Кундеру ещё и ещё, но даже с таким обстоятельным предисловием, как "Нарушенные Завещания", я не вижу способа прочитать его с удовольствием; как романиста, а не как графомана в обличье романиста. Я благодарен Кундере за эту книгу - она многому меня научила. Я благодарен ему за стыд, который он во мне пробудил, как в человеке пишущем: я увидел, сколь неосмотрительно и преступно в текстах использую образы своих друзей (хотя - и это послужит мне оправданием - без этих образов мне не удалось бы достоверно перед самим собой построить многие сцены. Уж извините, друзья!), сколь неосмотрительно и жестоко я отношусь к своим потенциальным читателям, отдавая им на растерзание местоимение "Я", превращающее героев в якобы отражение меня, сколь неосмотрительно и скурпулёзно я правлю текст, порой уничтожая динамическую и эмоциональную речь в угоду "читаемости". И я постараюсь исправиться, и стать ещё более жестоким, преступным и неосмотрительным.

Внимание!!! Книга Милана Кундеры "Нарушенные завещания" содержит сотни спойлеров. Перед прочтением рекомендую самостоятельно ознакомиться с творчеством следующих писателей, чтобы избежать авторитарного влияния мэтра мировой литературы (я, к счастью или к несчастью напоролся):

Милан Кундера "Вальс на прощание", "Шутка", "Бессмертие", "Смешные Любови", "Книга смеха и забвения"
Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"
Салман Рушди "Сатанинские стихи", "Дети полуночи"
Томас Манн "Иосиф и его братья", "Волшебная гора"
Лев Толстой "Анна Каренина", "Война и мир"
Фёдор Достоевский "Бесы", "Преступление и наказание"
Дени Дидро "Жак-фаталист и его хозяин"
Герман Брох "Пазенов, или Романтика", "Эш, или Анархия", "Хюгану, или Деловитость"
Франц Кафка "Америка", "Процесс", "Замок"
Дэвид Лоуренс "Любовник леди Чаттерлей"
Мигель Сервантес "Хитроумный идальго дон Кихот Ламанчшский"
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд"
Эрнест Хемингуэй "Холмы как белые слоны"
Роберт Музиль "Человек без свойств"
Фридрих Ницше "Утренняя заря", "Человеческое, слишком человеческое", "Так говорил Заратустра" и др.
Андре Жид "Фальшивомонетчики"
Джеймс Джойс "Дублинцы"
Джордж Оруэлл "1984"
Витольд Гомбрович "Фердидурка"
Жан-Поль Сартр "Тошнота"

Список далеко не полный, список длинный, книги толстые. Да. Но если ты хочешь говорить с Кундерой на равных, а ещё лучше - спорить с ним, следует прочесть как можно больше из этого списка. Прочесть внимательно, обстоятельно, и быть читателем не хуже Кундеры. Впрочем, можешь довериться его литературному чутью и присесть за "Нарушенные завещания" раньше знакомства с Кафкой и Оруэллом, но пеняй на себя: навязанные мысли будут портить всё впечатление от книг.

Милан Кундера "Нарушенные завещания" на LI