14 ноября 2023 г. 15:53

«Жил некогда некто по имени Гарри, по прозвищу Степной волк. Он ходил на двух ногах, носил одежду и был человеком, но по сути он был степным волком. Он научился многому из того, чему способны научиться люди с соображением, и был довольно умен. Но не научился он одному: быть довольным собой и своей жизнью. Это ему не удалось, он был человек недовольный»

Впервые познакомилась с классической немецкой литературой, но до сих пор не понимаю, то ли не доросла еще до этого произведения, то ли не смогла его понять, но мне книга не понравилась.

Главный герой Гарри Галлер отождествляет себя со степным волком, избегает общества людей, ненавидит мещанство, мечтает о самоубийстве. В нем постоянно борятся два начала, человеческое и волчье. Книга состоит из нескольких частей, которые отличаются друг от друга стилем и манерой написания, это книга в книге, сначала Гарри знакомит читателя со своими мыслями посредством дневника, его нашел племянник хозяйки дома, где жил Гарри.

Очень много философии и рассуждений на тему человеческой души, чего она жаждет и требует, о двойственности его характера и как тяжело с этим уживаться в обществе. Он сам навлек на себя все сложности и страдания, он не мог принять себя как единое целое…

Однажды в его жизни появляется девушка, которая вносит свои коррективы и с героем происходят весьма странные события, которые более близки к человеческой натуре, нежели волчьей. И до сих пор непонятно то ли это было взаправду, то ли это плот его воображения.

Книга безусловно многогранная, сложная, думать о её начинке можно бесконечно, и каждый сделает свои выводы, смотря кто чем наполнен в момент её прочтения. Людям, которые сталкивались с одиночеством, возможно книга раскроется в более ярких и близких по духу красках.

Для меня она казалась слишком сложной, затянутой, видимо еще не время было за неё браться, депрессивная и грустная история.