14 ноября 2023 г. 14:32

5 Я считаю, её нужно прочитать абсолютно всем, чтобы наконец понять, что собака - это вовсе не прихоть или игрушка. Собака - это лучшее из того, что может случиться с нами в жизни.

Это невероятно трогательная, грустная и светлая история о бездомном щенке по имени Пёс. В поисках собачьего счастья он проходит долгий и тернистый путь от мусорной свалки под Ниццей до парижской квартиры и после долгих скитаний осуществляет главную цель всякой собачьей жизни — воспитывает себе настоящего хозяина. Однако путь его вовсе не был усыпан вкусными мясными косточками.

«Поосторожней с людьми, они непредсказуемы»

Для меня это была одна из самых тяжелых книг, прочитанных за последний год. Но дело здесь не совсем в самой книге. Дело в том, что этим летом наша семья лишилась самого лучшего мальчика в мире. От нас ушёл Дуся - наш пёс, который делал нас счастливыми почти десять лет. Именно поэтому мне было так сложно смотреть на людей (иногда жестоких и ужасных) с роста Пса.

«Значит, вот что такое дом, - подумал Пес, - это свалка, приведенная в порядок»

Но сама книга - совершенно прекрасная! Я считаю, её нужно прочитать абсолютно всем, чтобы наконец понять, что собака - это вовсе не прихоть или игрушка. Собака - это лучшее из того, что может случиться с нами в жизни.

«... если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса»

Главный герой этой повести преодолевает все трудности со стойкостью и мудростью. В этой книге мы можем ближе рассмотреть настоящую дружбу, преданность и любовь. Но можем увидеть и злость, предательство и грусть. Нужно постараться смотреть на всё вместе и тогда мы получим ещё одну любимую книгу, я уверена.