DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 ноября 2023 г. 14:26

Когда за окном слякоть, а день не удался, для меня лучшим лекарством становится проза Джейн Остин. Обычно я кручусь вокруг Гордости и предубеждения, потому что это самый первый прочитанный мною роман Остин, потому что самый любимы сериал (конечно, 1995г), самый великолепный Дарси. Решившись попробовать Доводы рассудка, не ожидала, что мне это так понравится. Были попытки подступиться к доводам, но даже фильм оставлял меня в недоумении, ведь это так не похоже на ГиП: нет той страсти, тех перепалок, тех чувств. Так казалось мне раньше, но сейчас, наверное, доросла, как до оливок:) Красивые чувства могут быть не как ураган, а как спокойное озеро, тихое и теплое. Сложно переступить через устои общества, но еще сложнее пронести своё чувство через года, понять и принять себя. Своё личное счастье гораздо важнее общественного мнения, а семья – это про любовь, а не про деньги.
Мне понравилось, что в Доводах нет откровенно плохих или злых персонажей, есть глупенькие, но и они не обделены счастьем. Герои ошибаются, но автор милосердно дает им возможность все исправить. Прекрасна и ирония самой Остин, надеюсь, что есть какой-то параллельный мир, где она сама обрела то счастье, которое так щедро дарила своим героям.