LyubovMajorova

14 ноября 2023 г. 12:20

5 Приятно удивили не только главные герои

Я очень люблю академки, иногда пресыщаюсь ими, когда читаю нон-стопом и тогда они идут со скрипом, но идут. Эта же «влетела» мне в самую душу, потому что здесь не просто супергероиня, тут куда не плюнь, персонаж – огонь-пожар. Мне было приятно увидеть проработку не только главных героев, а всех, кого я встречала на страницах истории, будь то одногруппник, подруга, враг или наставник.

Начать свою оду любви к истории хочется с авторского мира, изрядно потрепанного, но в нем его жители любят и борются за него, как умеют, со слезами на глазах, превозмогая боль и препятствия судьбы. В таком довольно напряженном положении по-особенному воспринимаются чувства и привязанность между персонажами. Контраст между неодаренными магией, ведущих довольно праздный образ жизни людьми и теми, у кого обнаружилась магия разителен, казалось бы, все должно быть наоборот, но здесь авторы воплотили мой любимый принцип «сила=ответственность», у кого больше возможностей, у того больше обязанностей. При всем военном настроении у героев находится время просто жить, ведь восемнадцатилетним магам хочется не просто заниматься и истязать тела тренировками, но и обрести новую почву под ногами и смысл жизни.

Тем, у кого обнаружилась магия, предлагают забыть свою жизнь до, чем-то похоже на стандартное приветствие университетов: «Забудьте то, чему вас учили в школе», здесь же героям предстоит забыть о том, что было в прошлой жизни, им не приукрашают действительность, а говорят правду о том, что их ждет, если они останутся в живых. И тут случился мой второй пунктик, за который я люблю определенные истории, помимо того, что не было лучшей из лучшей героини, более того, подруга главной героини показалась гораздо сильнее духом. Но моменты, когда Ника откровенно тупила в отношении своего поведения с мужским полом, не бесили, а скорее веселили своей простотой. Она получилась очень понятной и живой. Потому что, кто бы не залюбовался на красивый филей, мужчины, который очень симпатичен, и кто бы глядя на того самого красавца не вспоминал красивый филей? И мне тоже было интересно куда этот загадочный мужчина прячет крылья. В плане симпатии к самому высокомерному и симпатичному герою все понятно, хотя я знатно обалдела от того, как авторы щелкнули его по носу, это было неожиданно и феерично.

В этой книге прекрасно всё: и разные проработанные яркие герои, и необычный мир, и, слава красивому филею, имеющееся продолжение, в которое я с удовольствием побежала, просто спасибо за такую книгу!