14 ноября 2023 г. 11:44

Обычно я такое не читаю. Прочитав, первые главы у меня возникли сомнения, что я вообще осилю эту книгу. Но повествование затянуло. К тому же с первых строк нас честно предупреждают:

Поведать собираюсь без прикрас
О временах сплошных кровопролитий,
Заранее предупреждаю вас:
Вы не меня - историю хулите.

Главный герой - Сид Кампеадор по совместительству является национальным героем Испании. После прочтения книги я дополнительно ознакомилась с этой исторической личностью. Что точно могу сказать, так это что чтение выдалось как минимум познавательным.

Сама книга – это описание военного дела в XI веке от лица военачальника. Здесь и проработка тактик, учет расстановки сил, а так же личные мысли, философские и не очень о жизни человека, для которого война это работа, не много о семье и родных. Но больше всего - это, конечно, жизни в спартанских условиях, о военных друзьях и о врагах.

Сам Сид Кампеадор представлен более человечным, насколько это возможно, учитывая образ отведенной ему жизни. Не могу сказать, что я прониклась героем, все-таки происходящее в книге вызывало во мне противоречивые чувства. С одной стороны у меня было стойкое непринятие происходящего, с другой стороны было знание того, что героя все же надо расценивать в соответствии с его историческим промежутком времени.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023 г. Спасибо за совет lastivka