Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 ноября 2023 г. 09:31

Пожалуй, это первый роман о Лыкове, в котором он ловит маньяка. Не просто убийцу, грабителя, террориста - таких в его биографии было много - а именно человека с расстройством психики, человека, повернутого на идее осознанного причинения боли.
И даже много повидавшему Лыкову и его коллегам дико и страшно слышать о том, что и такие существа живут на свете.
А историко-географический антураж на это раз на краю Российской Империи - Владивосток, Приморье, Сахалин. Очень непростая обстановка и как следствие очень непростые нравы. Плюс чисто восточное коварство и борьба менталитетов.
Написано как всегда обстоятельно и подробно, но мне опять не хватило первичных знаний. Автор перегрузил меня фактами и персонами, и я потерялась в их количестве

Для оживления сюжета вновь добавлены перепалки Лыкова и Азвестопуло. Ушлый грекос вновь не прочь совершить неплохой гешефт с соболиными шкурками, и с готовностью принимает подарки от местных властей. Но и Лыков отнюдь не бессребреник и если подаренных шкурок хватит на манто для жены - он не будет возражать.

Собери их всех, Дуэльный зал

Как тебе эта серия?
Я в ожидании грядущего двухнедельного отпуска скачала несколько первых книг.

Я ее читаю с самого начала уже давно. И покупаю - уже на полке не помещаются, второй ряд пошел ))))
Мне нравится у Свечина неспешный ритм, хороший русский язык , симпатичные герои.
И конечно его краеведческие экскурсы. Он уже практически всю страну описал.
Вот только в Минске его герой не побывал ))

Ура! Меня ждет хороший отпуск.