14 ноября 2023 г. 09:28

Не очень легко далась мне эта книга. Не понимаю почему, вроде и слог простой. Очень много перерывов делала при чтении.
Многие относят данное произведение к роману о любви) Очень сомнительно! Семейная сага- да. Любовь? Я не поверила в эту любовь. Бедная, несчастная, нелюбимая, никому ненужная Мэгги ещё в детстве встречает человека, который видит в ней ребёнка, а не няньку для младших братьев или прислугу. С которым она может просто поговорить или поделиться своими переживаниями. Потому что в семействе Клири теплоты, доверия и любви между родными нет абсолютно, а вот отчуждённости сколько угодно. Я вообще не понимаю мать. Так наплевательски относиться к своим детям! Неудивительно, что их жизни сложились именно так.
Про Ральфа не знаю что сказать. Лицемер. Любви к Мэгги я не увидела. Тщеславен, алчен, самолюбив. Так и хотелось на протяжении всей книги спросить: вы точно священник?
Мне понравился Фрэнк. Такой бунтарь, который хотел вырваться на этого ада. Потом в книге мне его напомнила Джастина.
Сама история интересная. Про быт австралийцев я мало что знаю, а в книге захватывается довольно большой исторический период 1915-1969гг.,поэтому читала с удовольствием о жизни людей, и как менялось время тоже можно проследить. А какие красивые описания колоритной природы Австралии!
Хочется сказать, что это роман о  тяжёлой женской доле, но мне не было жаль ни одну из этих женщин.
Считаю, что автор даже где-то переборщила с судьбами героев) А эти больные семейные отношения… Как начала читать, сразу подумала "ну, здравствуй, грозовой перевал".
В общем, интересная история, но к героям я не прониклась.