blackdog821

по колбасным обрезкам

23 июня 2014 г. 18:44

Книга (сборник рассказов) повествует о военных действиях советских солдат на территории Афганистана, конкретно о авторе и его окружении. Много изматывающих походов по бесплодным землям, иногда безрезультатных, иногда со страшными для личного состава последствиями.
Рассказы написаны по воспоминаниям автора и сослуживцев, фактам произошедшим за службу и мне какое то время не хватало сюжета, объяснений, мотивов героев, всего того, что мы привыкли видеть в художественной литературе. Автор описывает зачистку кишлака, но при этом нет никаких чувств к мирным жителям, мыслей на их счет, этакая стерильность солдатского разума. А мне очень хотелось узнать, что по мнению автора происходило в Афганистане.
Но чем меньше оставалось страниц до конца книги, тем интереснее становились рассказы. Очень понравился рассказ о обучении героя рукопашному бою - СЛАВИК.
Потом был шокирующий, честный, мужественный рассказ о злоключениях героя в начале службы подхватившего гепатит и столкнувшимся с адом службы на мирной земле, о людях которых жизнь опустила, для того чтобы преподать урок выживания и чести - Чужие Фермопилы. Страшная история о мужестве.
И замыкал цикл рассказов - Порванные души. История о собаке и её хозяине, которых ранило в бою. Давно я так не рыдал должен сказать. И вроде нет каких то специальных слезовыжимательных моментов, чистая быль, а душу выворачивает.
Кратко, неумело, пересказав этот рассказ жене, я не ожидал, но она тоже заплакала.
Рекомендую всем парням призывного возраста в качестве важного опыта перед службой, и всем остальным в качестве знакомства с чужой, нелегкой судьбой, у которых она была похожей или кого миновала подобная солдатская доля.